Суд признал законным отзыв лицензии у Сахадаймондбанка

Четверг, 3 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Арбитражный суд Москвы отклонил иск Сахадаймондбанка и его учредителя Татьяны Пахомовой о признании незаконным приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии, передает РИА Новости.

Представитель ЦБ РФ пояснил в суде, что отзыв лицензии у Сахадаймондбанка в сентябре 2010 года был вызван неоднократным нарушением законодательства, в том числе закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В связи с нарушениями в течение года в Сахадаймондбанк было направлено 14 предписаний и более 12 писем, заявил юрист ЦБ.

Однако представитель Пахомовой настаивал на недействительности приказа. По его мнению, отзыв лицензии — это исключительная мера и ЦБ не доказал необходимость ее применения. Кроме того, Сахадаймондбанк своевременно исполнял предписания и отвечал на письма, сказал юрист.

Представители Центрального банка отметили, что, по логике истца, можно заплатить штраф и продолжать нарушать закон. Истец также попросил суд назначить экспертизу, чтобы выяснить, допустил ли Сахадаймондбанк нарушения, насколько они были существенны. Юристы ЦБ возражали, так как истец мог оспорить предписания раньше, однако был согласен с ними и исполнял, а факт нарушения банк объяснял некомпетентностью сотрудника, который был позднее уволен.

Судья Любовь Дранко отказала в проведении экспертизы, отметив, что оценку представленным доказательствам должен давать суд.

ЦБ РФ своим приказом от 29 сентября 2010 года лишил Сахадаймондбанк лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003