Компания "Юнимилк" купила пять молокозаводов

Среда, 23 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Юнимилк" продолжает активную скупку молочных активов. Вчера в компании сообщили о покупке смоленского молочного комбината "Роса", а сегодня, как стало известно "Ъ", "Юнимилк" завершает сделку по покупке Волгоградского молочного завода № 3. Всего за последние полгода это уже как минимум пятая покупка "Юнимилка", на которые компания, по оценке аналитиков, потратила в сумме более $25 млн. По мнению экспертов, "Юнимилк" пытается решить две проблемы: занять более прочные позиции на московском рынке, а также обеспечить свои предприятия сырьем.

Ъ Компания "Юнимилк" создана в 2002 году как подразделение холдинга "Планета". В настоящий момент объединяет 12 молочных предприятий России и Украины, выпускающих около 560 тыс. т молочной продукции в год. Среди крупнейших предприятий холдинга: ОАО "Петмол" (Санкт-Петербург), ОАО "Милко" (Красноярск), ОАО "Сама-ралакто" (Самара), ОАО "Галактон" (Киев). Основные марки: "Простоквашино" и "Актуалы. "Юнимилк" — второй после "Вимм-Биллъ-Данна" производитель молочных продуктов в России с оборотом более $360 млн в год.

Вчера стало известно, что компания "Юнимилк" подписала инвестиционное соглашение с ОАО "Роса", крупнейшим в Смоленской области производителем молочных продуктов. В рамках соглашения "Юнимилк" планирует довести принадлежащий ей пакет акций "Росы" до контрольного (сейчас "Юнимилку" принадлежит 14% акций) и приобрести ряд торговых марок смоленского предприятия. "Мы не получили нужной поддержки от органов власти Смоленской области и поэтому приняли решение о начале сотрудничества с "Юнимилк",— заявил "Ъ" генеральный директор "Росы" Семен Иоффе.— Надеемся, что "Юнимилк" окажет нам помощь в продвижении продукции комбината на московский рынок". Эту информацию подтвердили и в "Юнимилке". "Мы намерены стать крупным акционером предприятия и уже в ближайшее время взаимно интегрировать наши системы продаж — "Роса" будет продавать нашу продукцию по своим дистрибуционным каналам, а мы будем продвигать их продукцию по своим",— сообщила директор по корпоративным коммуникациям "Юнимилка" Елена Свешникова.

Впрочем, как стало известно "Ъ", "Роса" —далеко не единственное приобретение "Юнимилка". В конце прошлого года компания владела всего восемью заводами в России и на Украине, теперь же, по официальной информации "Юнимилка", в холдинг входит 12 молочных заводов, включая "Росу" и приобретенный в июле 2004 года Шадринский молочный комбинат. Как удалось выяснить "Ъ", в конце 2004 года холдинг также завершил сделки по приобретению Костромского молочного комбината и ООО "Владимирское молоко". Кроме того, сейчас "Юнимилк" завершает переговоры по покупке контрольного пакета акций Волгоградского молочного завода № 3.

В "Юнимилке" последние сделки по приобретению комментируют крайне неохотно. "Сейчас компания находится в стадии активных приобретений, которую планирует завершить к середине апреля 2005 года",— заявила "Ъ" Елена Свешникова.

Такую активность холдинга по приобретению молочных активов эксперты рынка связывают с двумя факторами — стремлением компании занять более прочные позиции на московском рынке, а также обеспечить свои предприятия сырьем. Пока, по мнению экспертов, "Юнимилку" не удалось занять доли рынка Московского региона, достойной второго общероссийского производителя молочной продукции. Как сообщили "Ъ" в одной из дистрибуторских компаний, доля "Юнимилка" на молочном рынке Московского региона не превышает 7-10%.

"Стоимость заводов небольшая — суммарно все они стоили примерно $25-30 млн,— говорит аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов.— Однако эти сделки дают возможность получить доступ к сырью вне Московского региона, а конечную продукцию продавать в Москве".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30