Каждый четвертый автомобиль в РФ собран в режиме промсборки

Четверг, 3 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 февраля вступили в силу новые правила промсборки, согласно которым иностранные автопроизводители в России освобождаются от пошлины на импорт автокомпонентов в случае выполнения ряда условий.

Так, объем производства на предприятии должен составлять не менее 300 тыс. авто в год. Не менее 30% двигателей для них должны производиться в России. Также локализация производства автокомпонентов до 2020 года должна быть доведена до 60%. И последнее условие — производитель должен иметь RND-центры (НИОКР).

Глава МЭР отметила, что автопроизводитель может не соблюдать режим промсборки, в этом случае пошлина на автокомпоненты для него составит в среднем 12,5%, передает Росбалт.

Набиуллина напомнила, что режим промсборки действует в России уже пять лет. За это время с иностранные автопроизводителями было заключено 27 соглашений, из которых 17 действуют до сих пор. Кроме того, благодаря режиму промсборки, было создано около 20 тыс. новых рабочих мест.

Требования по числу выпускаемых автомобилей в рамках режима промсборки необходимо поднять, но это не затронет уже заключенные соглашения, заявил премьер-министр РФ.

"Режим промсборки был введен пять лет назад. В качестве условия выдвигалось требование создать производственные мощности для выпуска не менее 25 тысяч автомобилей. В современных условиях этот потолок, конечно, нужно поднимать", - сказал ранее глава правительства РФ В.Путин.  - Мы заинтересованы в создании действительно крупных, современных производств, с высоким уровнем локализации, с собственными инжиниринговыми центрами. Ясно, что при 25 тысячах автомобилей в год, при таком производстве локализация просто экономически нецелесообразна и невыгодна, и никто ею заниматься не будет. Вместе с тем, еще раз особо подчеркну, изменения режима промышленной сборки не коснутся ранее заключенных соглашений", - заверил премьер.

Путин отметил, что все "созданные предприятия продолжают и будут продолжать работать по прежним условиям".

По его словам, сейчас инвесторы, крупные автопроизводители, учитывая благоприятную конъюнктуру намечают свои планы по развитию производства. "Конечно, мы должны дать им четкий ориентир, сформировать соответствующие правила на перспективу", - сказал глава правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003