Новые факторы экономического роста в России

Четверг, 3 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В рамках «Форума Россия 2011» Джозеф Стиглиц перечислил основные проблемы, с которыми, как правило, сталкиваются сырьевые экономики: «голландская болезнь» и переоценка национальной валюты; нестабильность мировых цен на сырье и, как следствие, темпов экономического роста; низкое качество управления. По его мнению, все эти проблемы в той или иной степени актуальны для России. Оптимальной он считает такую внутреннюю политику, которая среди прочих мер предполагает развитие промышленности. Это должно оказать поддержку рынку, но рынок не может заменить в этом вопросе роль государства. Следует уделять больше внимания развитию среднего и малого бизнеса, и государство должно поощрять такие процессы.

Михаил Погосян полагает, что авиационная промышленность может сыграть ключевую роль в реализации инновационного потенциала страна. Эта отрасль сталкивается с высоким уровнем конкуренции на мировом рынке и она очень эффективна. Россия по-прежнему вполне конкурентоспособна на рынке боевой авиатехники. Объединенная авиастроительная корпорация подает хороший пример взаимодействия с иностранными производителями. Компания может стать базисом для развития малого и среднего бизнеса в качестве крупного потребителя услуг, предлагаемых малыми и средними предприятиями.

С точки зрения Одда Пер Брекка, основная проблема России заключается в нестабильности экономического развития. Зависимость экономических процессов в стране от динамики цен на нефть слишком сильно выражена. К сожалению, экономическая политика правительства на протяжении последних десяти лет лишь усиливала эту нестабильность. Российским властям нужно менять такую политику. Кроме того, потоки капитала также весьма чутко реагируют на нефтяные цены: когда они растут, инвесторы оценивают Россию с избыточным оптимизмом, а когда нефть дешевеет – становятся слишком пессимистичны.

Одд Пер Брекк советует России ужесточить экономическую политику. Она вполне может снизить темпы инфляции, сохранив при этом достаточно высокие темпы экономического роста. Основным приоритетом правительства должно стать повышение эффективности бюджетных расходов. Одд Пер Брекк позитивно оценивает тот факт, что режим валютного регулирования стал более гибким. Он считает, что для России вполне реальны темпы экономического роста в 5%.

Андрей Белоусов полагает, что ранее экономический рост в России обеспечивали три фактора: увеличение объемов экспорта в реальном выражении, рост частного потребления (фактически, за счет высоких цен на нефть) и кредитный бум. Сейчас эти факторы больше не актуальны. На сегодняшний день основной движущей силой экономического развития стало повышение производительности труда. Для решения социальных проблем стране необходимо добиться возобновления роста экономики на 6-7% в год. Потенциал роста Андрей Белоусов видит в наращивании экспорта машин и оборудования, объемов инвестиций, а также в повышении производительности труда за счет импорта технологий. Такой сценарий возможен, поскольку коэффициент сбережений в России – один из самых высоких в мире (27% ВВП). Однако при этом правительству также следует обеспечить комфортабельные условия для бизнеса. Андрей Белоусов не верит в возможность сокращения бюджетных расходов. Он уверен, что базой для создания инфраструктуры, необходимой для развития экспорта интеллектуальных услуг, может стать Сколково.

Желько Богетич считает, что после кризиса экономика России росла главным образом благодаря подъему внешней торговли и процессу восстановления товарных запасов. Но потребление увеличивалось медленно, так что экономический рост в стране нельзя назвать устойчивой тенденцией. Основное внимание, по мнению выступавшего, следует уделить обеспечению роста внутреннего спроса и инвестиций. Необходимо также развивать инфраструктуру и малый бизнес. Кроме того, Желько Богетич видит возможность повышения эффективности бюджетных расходов.

Кирилл Андросов главным слабым звеном России считает низкую эффективность. Ее повышение, по мнению выступавшего, послужило бы стимулом к экономическому росту в стране.

Евгений Гавриленков не видит препятствий на пути роста экономики России: отношение внешнего долга к ВВП очень низкое, демографическая ситуация не лучшая, но и не трагическая (по крайней мере повышение производительности труда и частичное использование труда иммигрантов могут вполне компенсировать сокращение числа россиян трудоспособного возраста). Ахиллесовой пятой по-прежнему является бюджетная политика. Ускорение инфляции в начале года показывает, что экономика не нуждается в традиционных декабрьских вливаниях из бюджета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1791
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003