iTunes продавал пиратские версии советской киноклассики

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В онлайн-магазине iTunes компании Apple обнаружены нелегальные копии фильмов и мультфильмов из советской классики - «Джентельмены удачи», «АССА», «Чебурашка» и другие. Приложения с фильмами создавал житель Украины с целью заработка на их продаже.

Нелегальные копии старых советских фильмов, которые доступны пользователям для скачивания в версиях для iPhone и iPad, обнаружились в популярном онлайн-магазине iTunes компании Apple. Как сообщает BBC, в iTunes сейчас размещены такие классические произведения, как «Джентельмены удачи», «АССА», «Бриллиантовая рука», «Кин-дза-дза» и «Чебурашка».

При этом, правообладатели не заключали никаких соглашений с iTunes. Об этом заявили представители «Мосфильма» и фонда «Объединенная государственная киноколлекция», которым и принадлежат права на вышеуказанные фильмы. «Размещение наших фильмов в виде мобильных приложений на iTunes или любом другом сайте является незаконным. Легальные версии этих картин можно скачать только на сайте «Мосфильма», - заявила Светлана Пылева, заместитель генерального директора концерна.

По ее словам, ни одна из сторонних компаний не получала права на использование этого контента. В Apple отметили, что очень серьезно относятся к защите авторских прав и занялись рассмотрением жалобы сразу после ее получения.

Также Светлана Пылева говорит, что представители «Мосфильма» уже были в курсе размещения пиратских картин на iTunes и готовились к подаче жалобы. «Мы надеемся, что Apple примет соответствующие меры и поможет нам решить проблему», - сказала она. Об эксклюзивных правах на некоторые фильмы из советской классики, представленные на iTunes, сообщила и Екатерина Торопова, пресс-секретарь фонда «Объединенная государственная киноколлекция».


"Джентльмены удачи" оказались среди нелегальных копий советской киноклассики в магазине iTunes

Позже выяснилось, что создателем приложения с пиратской версией мультфильма «Чебурашка» является Владимир Пеншин, проживающий на Украине. Он признался в том, что осознанно нарушил авторские права российских компаний ради получения выгоды от продажи фильмов.

«Конечно, у меня нет лицензионного соглашения. Все очень просто. Правообладатели оправляют свои жалобы в Apple, и та сообщает мне, что вынуждена удалить приложение», - сказал он. Пеншин также заявил, что создавал приложение с пиратской версией фильма Penguins of Madagascar американской студии Dreamworks. «Я понимаю, что это неправильно. Возможно, я нарушаю закон», - добавил украинец.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003