Руководство "Дойче Банка" отказывалось предоставить документы по делу Егиазаряна - источник

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о проведении обыска в "Дойче Банке" было принято в связи с отказом его руководства выдать правоохранительным органам документы, изобличающие Ашота Егиазяряна в мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Ранее правоохранительные органы неоднократно обращались к руководству "Дойче Банка" с просьбой предоставить документы, однако в ответ получали отказ", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что "речь шла о ряде внутренних документов банка, подтверждающих непосредственное участие А.Егиазаряна в попытке хищения доли столичного правительства при строительстве гостиницы "Москва".

"Решение о проведении обыска было принято после того, как руководство банка сообщило, что интересующие следствие документы утеряны. В настоящее время руководству организации предложено добровольно выдать требуемые документы", - сказал источник.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи ГСУ СК РФ совместно с сотрудниками МВД проводят обыск в помещении ООО "Дойче Банк" в Москве.

"Сегодня следователями ГСУ СК РФ при поддержке оперативных сотрудников МВД России проводится обыск в помещении ООО "Дойче Банк", расположенном в Москве на ул.Садовнической", - сказал В.Маркин "Интерфаксу".

Он пояснил, что в производстве ГСУ СК РФ находится уголовное дело по факту хищения денег при реконструкции гостиницы "Москва".

В рамках этого дела предъявлено обвинение Виталию Гогохии в покушении на хищение $87,5 млн при реконструкции гостиницы "Москва", принадлежащих ОАО "ОЭК-Финанс", учрежденного правительством Москвы.

"В.Гогохия, являвшийся общественным помощником депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в розыск", - сказал В.Маркин.

22 октября 2010 года Госдума удовлетворила просьбу СК РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна.

Решение было принято в отсутствие А.Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

В.Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", в заявлении, которое он подал в прокуратуру, утверждает, что его бизнес-партнер А.Егиазарян "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс".

Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе. 26 ноября судом по ходатайству следователя наложен арест на здание "Европарка".

Как сообщил "Интерфаксу" В.Маркин, данное решение было принято в рамках расследования уголовного дела в отношении А.Егиазаряна. "На основании постановления суда наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тыс. кв. м на Рублевском шоссе, 62", - отметил В.Маркин.

По его словам, собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион Альянс" запрещено распоряжаться зданием. 1 декабря Следственный комитет России провел обыски и выемки по местам жительства и пребывания в Москве А.Егиазаряна.

16 декабря были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие А.Егиазаряну. Кроме того, в рамках уголовного дела следователи также произвели выемку документов в рабочем кабинете депутата в Госдуме.

Они изъяли материалы, имеющие значение для уголовного дела. 27 декабря В.Маркин сообщил, что А.Егиазаряну заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он объявлен в международный розыск.

Ранее в понедельник Басманный суд выдал санкцию на заочный арест А.Егиазаряна.

Основанием для взятия А.Егиазаряна заочно под стражу, по мнению прокурора и следователя, является то, что, оставаясь на свободе, депутат может оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства по делу.

Следователь, в частности, отметил, что А.Егиазарян через подконтрольных ему лиц уже пытался подкупить и угрожать свидетелям. Кроме того, по мнению следствия и прокуратуры, А.Егиазарян, "обладая обширными связями среди правоохранительных органов, оставаясь на свободе, может уйти от ответственности".

Между тем, адвокат депутата Дмитрий Баранников считает незаконным решение Басманного суда, так как следствию известно местонахождение парламентария.

"Российские следственные органы согласно международному соглашению между США и Россией могут проводить необходимые следственные действия на территории США, в том числе и допрос", - сказал адвокат "Интерфаксу", комментируя решение суда.

А.Егиазарян, по словам защитника, не признает вину в инкриминируемом преступлении и считает обвинение, выдвинутое против него, бездоказательным.

Д.Баранников заявил "Интерфаксу", что намерен подать кассационную жалобу в Мосгорсуд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31