Мурычев: решение ЦБ РФ по ставке рефинансирования адекватно ситуации на рынке

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Повышение нормативов обязательного резервирования — это прогнозируемые действия Банка России, так как льготный режим по низкому уровню резервирования себя исчерпал, считает председатель совета Ассоциации региональных банков России, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

По его мнению, действия регулятора вполне логичны и основываются на целом ряде факторов. «В первую очередь, Банк России руководствовался ведущим макропоказателем — ростом инфляционного процесса в стране. По итогам 2010 года рост потребительской корзины составил 8,8%, то есть реальная планка всех правительственных прогнозов была преодолена. Не очень благоприятные перспективы и на 2011 год: несмотря на прогнозируемые правительством 6—7% инфляции по итогам года, уже в январе ее рост оставил 1,8%», — отметил он.

Другим немаловажным фактором, заметил Мурычев, стало трудно прогнозируемое состояние экономики на среднесрочную перспективу, ее неустойчивый рост. «По оценкам РСПП, в январе повышение индекса деловой активности очень и очень незначительное. Это говорит о том, что мы фактически входим в полосу стагнации, если вести речь о несырьевой структуре экономики», — констатировал он.

В неустойчивость ведения бизнеса в России, по его словам, вносит свой вклад повышение налогово-административной нагрузки, высокие ставки по кредитам, отсутствие предпосылок к снижению замороженной на 8 месяцев ставки рефинансирования. «Поэтому, бизнес сегодня склонен рассчитывать на собственные силы, чем на кредитную поддержку банков, которые в свою очередь проявляют осторожность и ориентируются на пессимистичный сценарий — раскручивание инфляции и увеличение ставки рефинансирования. Следствием неустойчивости рынка является отток капитала из России, который, к сожалению, продолжается», — заявил сопредседатель комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

«Такая общая картина подталкивает ЦБ оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и увеличить нормативы обязательного резервирования. Эти решения я вполне одобряю и считаю, что они совершенно адекватны в той ситуации, которая складывается на сегодняшний день на рынке, в том числе, имея в виду высокий уровень ликвидности банковского сектора», — резюмировал Мурычев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003