Банки Египта начинают операции с электронными картами, власти приступают к выплатам пенсий и зарплат

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд египетских банков приступают сегодня к операциям с электронными картами, прерванным из-за охвативших страну беспорядков, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявили ранее представители крупнейших в стране "Банк дю Кэр", Миср-Банк и "Аль-Ахли", с сегодняшнего дня клиенты смогут вновь воспользоваться всеми банкоматами, в которые уже загружены наличные. Кроме того, власти пообещали, что в течение дня обладатели пластиковых карт смогут обналичить начисления по пенсиям и жалованиям за февраль.

Как ожидается, в обычном режиме возобновят работу еще несколько банков. Каирская фондовая биржа, между тем, будет закрыта до конца недели.

Власти заверяют население, что запасов продовольствия достаточно, задержек с его поставками не ожидается. Правительство вводит ряд стабилизационных мер, для обеспечения продовольственной безопасности принято решение о временном облегчении таможенного режима, в частности, ввозные пошлины на импортные товары будут взиматься с поставщиков позднее. Согласно заверениям властей, запасов зерна должно хватить до июня, а поставки по уже заключенным контрактам не прерываются.

Власти также пообещали выплатить компенсации всем, чья собственность или производство пострадали в ходе недельных беспорядков. В отдельных случаях предпринимателям обещают облегчить налоговую нагрузку.

Экстренные меры принимаются в то время, как в стране ощущается острая нехватка продовольствия и наличных денег. Неработающие обменные пункты, закрытые банки, отключенные или разбитые банкоматы не дают возможность многочисленным туристам поменять валюту. Сами египтяне тоже потратили почти все свои наличные на закупку продовольствия и товаров первой необходимости, цены на которые уже поползли вверх. Магазины с каждым днем пустеют все больше - из них стремительно исчезают товары. На заправках выстраиваются большие очереди за бензином.

Только по самым скромным подсчетам, потери египетской экономики за неделю политического кризиса уже превысили 12 млрд долл. Эта сумма сопоставима с доходами от эксплуатации Суэцкого канала за три года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 351
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003