"Гормон любви" может усиливать недоверие и враждебность

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данные, полученные исследователями Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк) могут заметно подпортить репутацию гормону окситоцину, известному своей способностью заставлять людей испытывать влюбленность, доверие и в целом положительные чувства друг к другу. Оказалось, что это влияющее на активность мозга вещество на самом деле усиливает наклонности, как положительные, так и отрицательные, каждого конкретного человека.

Более раннее исследование показало, что "понюшка" окситоцина делает доверчивого человека еще более доверчивым, однако группа ученых под руководством Дженифер Бартц (Jennifer Bartz) установила, что этот же стимул вызывает у особо недоверчивых людей приступы исключительной враждебности и конфликтности. Эти данные ставят под сомнение целесообразность планируемых рядом специалистов попыток применения окситоцина для лечения аутизма и других психиатрических отклонений, сопровождающихся трудностями в общении.

Ученые привлекли к участию в исследовании 14 индивидуумов с диагнозом пограничное личностное расстройство и 13 добровольцев без психиатрических отклонений. К симптомам пограничного личностного расстройства относятся выраженная неуверенность в отношениях, страх остаться в одиночестве и постоянная потребность получения подтверждений чувств от партнера.

Члены каждой из групп играли в компьютерную игру с экспериментатором, представившимся добровольным участником исследования. В каждом из трех раундов игры участник должен был предсказать, согласится ли его партнер сотрудничать с ним для того, чтобы заработать по 6 долларов каждый, или покинет игру, чтобы получить 4 доллара единолично. Если участник подозревал своего партнера в недобрых намерениях, он мог сам покинуть игру для того, чтобы получить 4 доллара единолично.

Индивидуумы с пограничным личностным расстройством обоих полов намного чаще преждевременно покидали игру после вдыхания окситоцина, чем после вдыхания плацебо. Вдыхание гормона усиливало и без того сильную подозрительность и лишало их остатков доверия. Психиатрически здоровые участники реагировали на вдыхание гормона противоположным образом.

Анализ анкет, заполненных 31 мужчиной, показал также, что вдыхание окситоцина стимулировало у них воспоминания о материнской заботе или, наоборот, о плохом отношении матери, в зависимости от того, с чем они преимущественно сталкивались в возрасте до 16 лет.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что окситоцин не является "гормоном любви", а его влияние на разных людей может проявляться совершенно по-разному. Это утверждение согласуется с результатами, полученными другими исследовательскими группами, согласно которым окситоцин синхронизирует ритмы сердцебиения и дыхания у людей, ведущих здоровую социальную жизнь, но не у людей, постоянно испытывающих чувство одиночества. Кроме того, недавно установлено, что окситоцин стимулирует доверие к представителям своей этнической группы, но повышает подозрительность по отношению к людям других национальностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003