Кофе превращает мужчин в неудачников

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Женщины-карьеристки должны отказаться от травяного чая в пользу кофе, если хотят добиться на работе больших успехов, чем их коллеги-мужчины. С таким заявлением выступили психологи из Бристольского университета (Англия).

По словам ученых, кофе совершенно по-разному воздействует на слабый и сильный пол в стрессовых ситуациях. В то время как женщины после нескольких чашек этого напитка становятся энергичнее и предприимчивее, то есть повышается коэффициент полезного действия, мужчины, наоборот, задачи решают медленнее и в результатах постоянно сомневаются.

Согласно Британской ассоциации торговцев и производителей кофе, англичане выпивают приблизительно 70 млн чашек кофе в день. О пользе этого напитка, равно как и о его вреде, говорилось не раз. Так, предполагается, что кофе защищает от диабета, болезни Альцгеймера, заболеваний печени и даже подагры. И уж никто не станет спорить с тем, что кофеин – это один из самых лучших стимуляторов, который помогает справиться с сонливостью и усталостью.

Однако теперь исследователи решили выяснить, как этот напиток воздействует на человека в напряженных ситуациях на работе. Для эксперимента они отобрали более 60 добровольцев обоих полов и разделили их на несколько пар. При этом в каждой такой маленькой команде были либо только женщины, либо только мужчины.

Затем каждой паре дали ряд заданий, включая проведение переговоров, решение задач и тесты на память. После этого часть испытуемых напоили кофе с кофеином, а часть – без кофеина и предложили начать эксперимент.

Как оказалось, мужчины, выпившие кофе с кофеином, решали задачи дольше, чем те, которым дали кофе без кофеина. И абсолютно противоположный эффект наблюдался у женщин: этот чудодейственный напиток их не только ободрял, но и повышал производительность труда.

По мнению экспертов, феномен кофе заключается в том, что сильный и слабый пол по-разному реагируют и ведут себя в стрессовых ситуациях. Например, мужчины либо соперничают между собой, либо пасуют, в то время как женщины более склонны к сотрудничеству: они стремятся сплотиться или подружиться, чтобы решить насущную проблему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003