Цены на свинину в РФ пока остаются стабильными – Центросоюз

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оптовые цены на свинину в России пока остаются стабильными в связи с сезонным увеличением объемов поступления этого вида мяса на рынок, говорится в сообщении Центросоюза России.
Так, по состоянию на 26 января текущего года цена за 1 килограмм свинины в оптовом звене, по данным организаций потребительской кооперации, составляла 145 рублей. По данным на 28 декабря 2010 года мясо стоило практически столько же - 144,7 рубля за килограмм.
"Поступление значительных партий мяса на рынок обусловлено тем, что именно зимой хозяйства традиционно ведут забой свиней", - поясняется в сообщении.
Таким образом, как отмечает Центросоюз, введенный с 24 января запретом на импорт свинины и свиней на убой из Германии в связи с обнаружением диоксина в кормах, пока не отразился на российском рынке.
При этом стоимость мяса говядины за январь выросла на 2%: в конце декабря килограмм говядина оптом стоит 151 рубль, а сейчас реализуется по 154 рубля за килограмм. Как поясняет Центросоюз, повышение цен на говядину является общемировой тенденцией.
"В России, к тому же, сказались последствия засухи. Так, данные об изменении соотношения цен на два вида мяса во второй половине 2010 показывают, что говядина дорожала быстрее свинины. Если в начале сентября на оптовом рынке говядина в среднем стоила на 7% дороже свинины, сейчас она дороже свинины уже на 12%", - говорится в сообщении.
При этом такая динамика свидетельствует об отсутствии заметного увеличения поступления говядины на рынок, что могло бы привести к снижению цен. Таким образом, прогнозы некоторых экспертов об обвале цен на мясо крупного рогатого скота в результате его массового забоя пока не оправдались. Сохранение поголовья крупного рогатого скота делает также неоправданными опасения грядущего дефицита говядины и, как следствие, резкого роста цен на мясо к весне этого года. Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) России объединяет краевые, республиканские и областные потребсоюзы в 76 регионах РФ, более 3 тысяч потребительских обществ, около 5 миллионов пайщиков. Организации Центросоюза ведут закупочную, заготовительную, перерабатывающую и торговую деятельность. Всего в России насчитывается около 20 тысяч приемозаготовительных пунктов, 8 тысяч. производственных и 50 тысяч торговых объектов потребкооперации Центросоюза

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003