Миракл подала заявку в ФАС на получение 50% СИБУРа

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Миракл", контролируемая основателем "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном, подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на доведение доли в "СИБУРе" до 50%, говорится в сообщении ФАС. ФАС приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства на два месяца в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения данного ходатайства.

Как заявил Л.Михельсон в интервью агентству "Интерфакс", "я приобрел фактически не 25%, а 50%, просто есть отлагательные условия - получение одобрения ФАС на доведение доли до 50%". "Документы сейчас находятся на рассмотрении, заявка подана еще в прошлом году, думаю, в ближайшее время получу разрешение", - сказал он. Л.Михельсон отметил, что после доведения доли в "СИБУРе" до 50% будет рассматривать увеличение до 100%, пишет Rupec.ru. "У меня уже подписано соглашение с прежними владельцами, которое позволяет увеличить долю до 100% на понятных условиях", - сказал он. Комментируя цену сделки, Л.Михельсон сказал, что "при определении цены сделки, исходили из объявленной оценки (Газпромбанк оценил "СИБУР" в 225 млрд рублей без учета долга) с учетом сроков реализации сделки и финансового состояния «СИБУРа»". Комментируя возможность вывода "СИБУРа" на IPO, предприниматель отметил, что нужно провести реорганизацию компании. "Там есть активы, незначительные по объему, которые можно попытаться реализовать (кроме шинного бизнеса и минеральных удобрений). Это займет какое-то время, я надеюсь, что не очень большое", - сказал он. Говоря о возможных приобретениях "СИБУРом" других активов, Л.Михельсон отметил, что "есть хорошие компании, которые занимаются нефтехимией и в будущем, возможно, имеет смысл рассматривать различные формы партнерства". Напомним, что 23 декабря владельцем 25% акций "СИБУР Холдинга" стала структура, принадлежащая главе и совладельцу "НОВАТЭКа" Леониду Михельсону ЗАО "Миракл". В дальнейшем Л.Михельсон планирует довести долю в "СИБУРе" до 100%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003