Россвязь сертифицирует средства связи через Интернет

Среда, 2 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство связи (Россвязь) начало регистрировать сертификаты соответствия на средства связи, используемые на территории Российской Федерации, в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru).

Россвязь исполняет государственную функцию по организации системы сертификации в области связи на основании постановления правительства РФ от 30 июня 2004 г. №320 ("Об утверждении Положения о Федеральном агентстве связи").

Как сообщает пресс-служба агентства, физические и юридические лица могут подать заявления о предоставлении государственных услуг через раздел Россвязи, размещенный на портале.

Чтобы подать заявление о предоставлении госуслуг, необходимо пройти процедуру регистрации. Правда, пока зарегистрироваться на портале могут только частные клиенты. Как поясняет в правилах регистрации пресс-служба Россвязи, сейчас идет проработка с Федеральной налоговой службой вопроса об отдельном механизме регистрации юридических лиц.

Пока руководителям предприятий и организаций для реализации права подачи заявлений в электронном виде необходимо назначить доверенное лицо, которое зарегистрируется на портале как частный пользователь и будет подавать от имени юридического лица заявления в электронном виде. "Данные заявления от этого физического лица будут рассматриваться Россвязью как заявления от представителя юридического лица", - поясняет пресс-служба агентства. Индивидуальные предприниматели также проходят регистрацию как физическое лицо.

Не решен вопрос и по иностранным гражданам, гражданам России, длительно проживающим за рубежом, и т.д. "В настоящее время регистрация возможна, если указанный почтовый адрес пользователя находится в пределах РФ", - поясняет пресс-служба агентства.

Россвязь напоминает, что для регистрации пользователя требуется его ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), указанный на пластиковой карточке, выданной Пенсионным фондом РФ. После заполнения формы регистрации пользователь системы получит на свой почтовый адрес заказное письмо с кодом активации.

При этом заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на регистрацию сертификатов соответствия в реестре агентства будут также рассматриваться в бумажном виде.

Россвязь подключилась к порталу Gosuslugi.ru в январе 2011 г., начав предоставлять услуги по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации в электронном виде (см. новость ComNews от 18 января 2011 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003