Росстат: индекс деловой уверенности в РФ в январе вырос в добывающих и обрабатывающих отраслях

Вторник, 1 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Индекс предпринимательской уверенности в РФ, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010-го повысился в добывающих производствах с минус 3% до минус 1%, в обрабатывающих производствах — с минус 6% до минус 4%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс снизился с плюс 6% до минус 2%. Об этом сообщает во вторник Росстат по результатам обследования деловой активности 4,4 тыс. организаций.

На величину индекса в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды значительное влияние оказывает сезонный характер производства в этой сфере деятельности.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих отраслей, в январе 2011 года сохранилась тенденция снижения спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса в добывающих производствах составил минус 18% и определился преобладанием доли респондентов, оценивших уровень спроса как «ниже нормального» по сравнению с оценившими его как «выше нормального» (20% и 2% соответственно). В обрабатывающих производствах баланс составил минус 33% и сложился из долей в 34% и 1% соответственно.

Среди опрошенных руководителей число респондентов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, превышает число пессимистически настроенных — ожидающих сокращения выпуска продукции: по предприятиям, добывающим полезные ископаемые — на 10%, по обрабатывающим производствам — на 18%.

В январе 2011 года экономическую ситуацию в своей организации считали благоприятной 5% и удовлетворительной — более 70% руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшения ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидает каждый четвертый респондент.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в январе составил более 60%. Большинство респондентов — более 80% — считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, высокий уровень налогообложения. Количество респондентов, отметивших в январе 2011 года неопределенность экономической ситуации, по сравнению с январем 2010-го заметно сократилось. Возросло ограничивающее влияние высокого уровня налогообложения на рост производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003