Янукович попробует вернуть украинцам деньги Сбербанка СССР

Вторник, 1 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Деньги вкладчиков Сбербанка СССР необходимо возвращать спокойно и без ажиотажа, разработав соответствующую государственную концепцию и государственную программу. Такое мнение 1 февраля выразил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Пеклушенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Нужно четко понимать, что государство обязано демонстрировать уважение к правам граждан. Потеряв вклады в Сбербанке СССР, граждане пострадали не из-за собственной глупости, а из-за того, что произошло в государстве и с государством», — отметил депутат. «Поэтому, во-первых, на мой взгляд, необходимо по факту признать государственным долгом обесцененные и потерянные сбережения вкладчиков Сбербанка СССР. Во-вторых, должна быть разработана государственная концепция возвращения этих вкладов. А уже под государственную концепцию разрабатывается государственная программа возвращения вкладов. Тогда можно начать спокойный процесс выплаты людям их денег, которые они потеряли после распада СССР», — заявил Пеклушенко.

Накануне народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал в числе ключевых социально-экономических вопросов, на решении которых будет сосредоточено внимание большинства в Верховной раде в ходе VIII сессии, возврат сбережений вкладчиков Сбербанка. «Это вопрос, который будоражит общество уже в течение нескольких лет… Нам надо найти ответы на вопросы о сроках и механизме возврата этих вкладов», — сказал Ефремов.

Отметим, что решить вопрос возврата сбережений вкладчиков Сбербанка СССР пыталась еще Юлия Тимошенко во время пребывания на посту премьер-министра. Тогда выплаты каждому вкладчику были ограничены суммой в 1 тыс. гривен и сопровождались ажиотажем, приведшим к смерти нескольких пожилых людей в огромных очередях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003