На совместном совещании министра финансов РФ и АРБ рассмотрены вопросы развития банковского сектора

Вторник, 1 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На совещании министра финансов РФ Алексея Кудрина с членами Консультативного совета АРБ в минувшую пятницу, 28 января, были подняты вопросы создания условий для справедливой конкуренции между кредитными организациями, налогообложения банков, повышения капитализации и расширения их ресурсной базы, а также сокращения операционных издержек банков.

В работе совещания также приняли участие Президент АРБ Г.А.Тосунян, Председатель Правления Росбанка В.Ю.Голубков, Председатель Правления Райффайзенбанка П.В.Гурин, Президент-Председатель Правления банка ВТБ-24 М.М.Задорнов, Председатель Правления Российского банка развития С.П.Крюков, Председатель Правления банка «УралСиб» И.Р.Муслимов, Председатель Правления Абсолют банка Н.В.Сидоров, заместитель Председателя Правления Газпромбанка А.И.Соболь, Председатель Совета директоров банка Зенит А.А.Соколов, Президент–Председатель Правления банка «Еврофинанс Моснарбанк» В.М.Столяренко, Президент Транссстройбанка П.С.Читипаховян, исполнительные вице-президенты АРБ А.В.Емелин и А.И.Милюков.

Ассоциация российских банков еще раз поставила вопрос об отсутствии в банковской системе России долгосрочных и доступных ресурсов, что сдерживает развитие кредитования и повышение качества оказываемых услуг.

Российские банки несут непропорционально большие затраты, связанные с формированием и предоставлением большого количества отчётных документов, а также с выполнением многих небанковских функций. Банковское сообщество выступает за отмену применения в банках контрольно-кассовой техники и ежедневный учёт кассовых операций, освобождение банков от выполнения нехарактерных функций по контролю кассовой дисциплины, ускорение перехода банков (возможно, также коммерческих организаций) к формам отчётности в соответствии с МСФО.

Особенно активно обсуждались вопросы налогообложения банков.

По мнению участников совещания, следует освободить кредитные организации от НДС при продаже перешедшего к ним в собственность имущества, являвшегося предметом залога, а также не рассматривать созданные банками резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями Банка России (254-П) как попытку сократить налогооблагаемую базу. Целесообразно изменить налоговый учёт резервов на возможные потери по гарантированным ссудам, а также относимых к налоговой базе процентов.

По мнению участников совещания, увеличению капитализации банков сегодня препятствуют некоторые законодательные условия. В связи с этим было предложено внести в действующее законодательство следующие изменения: освободить капитализируемую (нераспределённую) прибыль от обложения налогом на прибыль организаций. Необходимо также упрощение процедуры и сокращение сроков регистрации эмиссий ценных бумаг и изменений в уставном капитале, что заметно упростит процедуры слияний и присоединений, в том числе на банковском рынке

Идея создания «Почтового банка» была оценена представителями банковского сообщества позитивно, но с той оговоркой, что ее реализация должна происходить преимущественно за счет частных инвестиций.

Банкиры затронули вопрос о конкуренции на банковском рынке: во время кризиса банки с государственным участием в капитале заметно увеличили свои доли на рынке. Сокращение доли участия государства в капитале банковской системы должно иметь планомерный характер, подкрепляться реальными действиями и сроками по денационализации банков.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин поручил заместителю министра финансов РФ Сергею Шаталову по всем вопросам, связанным с налогообложением, провести совещание с участием нескольких банков, а по его итогам - совещание с участием самого А.Кудрина.

В ходе совещания была достигнута договорённость указать в стратегии развития банковского сектора конкретные сроки денационализации банков с государственным участием. Таким образом, финансовые власти страны еще раз подтвердили, что государство будет со временем выходить из банковского капитала.

Были даны конкретные поручения и по другим поднятым вопросам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003