Смольный увидел "формализм" в новой программе строительства паркингов

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава администрации Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возвратила на доработку как "скороспелую" широкомасштабную программу обеспечения автомобилистов Северной столицы парковочными местами, обвинив разработчиков в формальном подходе к проекту.

Валентина Матвиенко назвала программу "сырой" и отметила, что "многие районы подошли к поиску мест под паркинги формально". Она считает, что эта программа "социальная" и "должна быть безупречной".

По словам главы городской администрации, действующие гаражи и стоянки пока закрываться не будут. "В первую очередь паркинги нужно строить на свободных территориях, соответствующих потребностям населения", - подчеркнула она.

Как передает REGNUM, губернатор дала указание представить обновленную программу к концу 2011 года, подчеркнув, что "программа должна быть абсолютно корректна по всем пунктам, юридически обоснована, привязана к трассам и жилым домам, чтобы никаких ошибок в этой программе не было".

В.Матвиенко сообщила, что в городе в 2011 году ожидается увеличение количества легковых автомобилей до 1,7 млн автомобилей и в ближайшие 5-7 лет необходимо построить паркинги на 700 тысяч машин.

Первый проект должен быть рассчитан на 250 тысяч машиномест. Сейчас стоимость одного места в многоэтажном паркинге - 500-700 тысяч рублей, это дорого для подавляющего большинства горожан, подчеркнула губернатор. Поэтому так важно сделать цену машиноместа доступной, массовое строительство паркингов позволит ее удешевить. Матвиенко также отметила, что должна учитываться социальная составляющая - машиноместа для льготных категорий граждан.

О том, что Смольный готовит программу строительства паркингов, в рамках которой планируется создать 500 тысяч машиномест, стало известно в конце октября 2010 года, когда Валентина Матвиенко представляла проект городского бюджета на 2011 год.

В течение семи-восьми лет город намерен привлечь к строительству паркингов инвесторов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Олег Нилов считает, что город должен взять на себя расходы по обустройству дешевых парковок, разработать соответствующую программу. Только это позволит убрать автомобили с проезжей части. Данная проблема касается всех горожан, поэтому "недопустимо замалчивать ее". Инвестор "никогда этой проблемы не решит", убежден Нилов.

Владельцам петербургских гаражей планируется предоставлять места в паркингах, которые будут построены в соответствии с городской программой, с 12-процентной скидкой. Об этом сообщил председатель Комитета правительства Санкт-Петербурга по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Согласно условиям конкурса, стоимость машиноместа в паркинге не должна превышать 390 тысяч рублей. Вдельцы гаражей, которым инвесторы обязаны будут продавать места в первую очередь, должны получить скидку не менее 12%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003