В Гудермесе создан спутниковый сегмент ШПД

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Гудермесе завершено создание спутникового сегмента сети широкополосного доступа (ШПД) с установкой центральной земной станции связи. Это первая и пока единственная земная станция спутниковой связи (ЗССС) на территории Северного Кавказа.

Пресс-служба Россвязи сообщила, что строительство ЗССС осуществляло ФГУП "Электросвязь в Чеченской Республике" в рамках реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы". Государственным заказчиком программы по инфраструктурным мероприятиям в области телекоммуникаций является Россвязь.

Строительство и запуск ЗССС позволит обеспечить доступность телефонной связи в горных районах Чечни, а также увеличить объем предоставляемых услуг связи и существенно улучшить качество связи между районами Чеченской республики за счет сокращения пути прохождения трафика. До настоящего момента почти половина районов была связана с АТС в Грозном через Москву.

"Создание спутникового сегмента позволит значительно расширить возможности как органов государственной власти, муниципальных и административных образований, так и граждан, проживающих и работающих в горных районах Республики", - отметил руководитель Россвязи Валерий Бугаенко.

Следующим шагом станет наращивание количества VSAT станций до 500. Станции будут использоваться, в частности, для предоставления доступа к сети Интернет, а также проекта по внедрению и развитию универсальных услуг связи.

"Создание современной системы телекоммуникаций является частью инфраструктурных мероприятий стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", - отметила пресс-служба Россвязи.

В 2011 г. на территории Чеченской республики Россвязь начинает строительство мультисервисной сети связи, которое, с учетом уже созданной инфраструктуры, позволит кардинально изменить ситуацию с обеспечением доступа к современным инфокоммуникационным услугам и к концу 2012 г. превысить плановое значение федеральной целевой программы в 50 тыс. абонентских номеров.

"Совокупность современных широкополостных услуг, включая спутниковые, является мощной опорой для уверенного, планомерного и устойчивого развития инфокоммуникационных услуг в регионе", - уверен глава Россвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003