Древние люди вышли из Африки на 50 тыс. лет раньше

Пятница, 28 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые нашли свидетельства того, что древние люди вышли из своей прародины – Африки - на 50 тыс. лет раньше, чем считалось до сих пор. Об этом можно судить по каменным орудиям, найденным в Джебель-Фая на территории ОАЭ. Возраст этих орудий оценивается примерно в 125 тыс. лет.

Считается, что homo sapiens появился в Африке примерно 200 тыс. лет назад. До сих пор ученые были уверены, что его исход с континента начался не ранее 60–70 тыс. лет назад. Эту точку зрения подтверждают генетические данные.

Каменные орудия, которые нашли на Аравийском полуострове Саймон Армитидж (Simon Armitage) из Лондонского университета, Ханс-Петер Урпманн (Hans-Peter Uerpmann) из университета Тюбингена, Германия и их коллеги, похожи на сделанные в Восточной Африке примерно в то же время. Авторы исследования говорят, что люди, изготовившие эти инструменты, были новичками в этой местности и что пришли они с другой стороны Красного моря.


Каменный топор, найденный на территории Арабских Эмиратов, указывает на то, что люди вышли из Африки гораздо раньше, чем до сих пор считалось

Для оценки возраста орудий был использован метод термолюминесцентной датировки, основанный на способности некоторых минералов накапливать энергию ионизирующего излучения (например, Солнца, от распада радиоактивных элементов) и затем в определенных условиях отдавать ее в виде света.

Генетический метод основан на способности митохондриальной ДНК накапливать информацию о мутациях с известной скоростью, что используется учеными в качестве "часов" для определения сроков миграции.

Профессор Урпманн считает генетические методы оценки времени очень грубыми: "Например, раньше говорили, что собака была одомашнена 120 тыс. лет назад, а теперь 20 тыс. Можно представить, насколько изменчивы генетические оценки".

Согласно данным группы Армитиджа, люди, изготовившие найденные орудия, могли придти на Аравийский полуостров через Баб-эль-Мандебский пролив. В этот период климат полуострова был значительно более влажным, чем сейчас. Вместо засушливых пустынь там были леса, реки и озера.

Впоследствии люди за сравнительно небольшой период могли перейти на другую сторону Персидского залива и проникнуть в Южную Азию. В пользу этого говорят археологические находки. Так, доктор Майк Петраглия (Mike Petraglia) из Оксфордского университета обнаружил в Индии каменный инструмент, который был точно датирован возрастом 74 тыс. лет.

Помимо этого, палеоантропологам уже было известно о неудавшейся попытке людей поселиться в Леванте в период между 119 и 81 тыс. лет назад. Тогда поселенцы вымерли и их место снова заняли неандертальцы. Орудия, найденные в Леванте, не напоминают недавнюю находку группы Армитиджа в Джебель-Фая, что делает вопрос об исходе людей из Африки еще более сложным и интересным для ученых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003