Писателя Набокова признали биологом-эволюционистом

Пятница, 28 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Набоков был велик не только в литературе. С детства его главным увлечением были бабочки, и он мечтал о карьере лидоптериста, специалиста по бабочкам. Впоследствии, уже в эмиграции, он стал экспертом-самоучкой в этой области. Гонорар от своего второго романа "Король, дама, валет" он истратил на экспедицию в Пиренеи, где вместе со своей женой Верой открыл новые виды бабочек. Он был куратором направления чешуекрылых бабочек в Музее сравнительной зоологии при Гарвардском университете, написал о них 18 научных статей. Главным своим достижением в этой области он считал теорию, о которой заявил в 1945-м году, согласно которой бабочки вида Polyommatus blues, обитающие на территориях Северной Америки, прибыли туда из Азии через Берингов пролив, причем не сразу, а несколькими волнами.

Специалисты по бабочкам не спешили признать писателя настоящим экспертом-лидоптеристом – ученые вообще самоучек не привечают, что в принципе правильно. Они считали Набокова старательным, но ничего собой не представляющим исследователем, полагали, что он может хорошо и детально описывать своих любимых бабочек, но в смысле генерации новых научных идей ничего не стоит.

1 | 2 | 3 | 4 |

Мужская особь вида Icaricia acmon. Набоков описал ее в 1944 году все фотогалереи

Интерес к Набокову как к бабочковеду стал возрастать после его смерти в 1977-м году. В девяностых был сделан обзор его научных статей, и тогда ученые впервые поразились силе его классификаций. В 99-м, отмечая столетие со дня рождения писателя, гарвардский эксперт по бабочкам доктор Пирс (Pierce) признала, что очарована его идеей миграции бабочек Америку из Азии. Уже тогда она решила, что эту гипотезу стоит проверить. Сейчас она вместе со своей командой генетиков осуществила это намерение.

Для этого нужно было реконструировать эволюционное дерево, на одной из ветвей которого находятся якобы азиатские набоковские бабочки, и понять как ветви этого дерева пересекаются между собой. У Набокова, считала доктор Пирс, просто не было возможности доказать свою гипотезу, основываясь только на анатомических подробностях бабочек. Только в наше время, чуть больше десяти лет назад, появился способ подвергнуть эту теорему кардинальной проверке генетическим анализом.

Команда была набрана из видных ледоптеристов США и Европы. Вместе с ними доктор Пирс организовала четыре экспедиции в Анды для поисков Polyommatus blues. В Гарварде из пойманных бабочек извлекли ДНК, секвенировали и стали смотреть.

Кроме гипотезы о пятикратном нашествии бабочек из Азии, существовали вполне приемлемые альтернативные варианты. Они, например, могли прилететь из района Амазонки, а затем скреститься с популяциями, живущими в Андах.

Однако генетический анализ показал, что этот вид имеет общего предка, обитавшего в Старом свете десять миллионов лет назад, и к остальным бабочкам Америки имеет весьма опосредованное отношение. Что самое интересное, этот анализ показал, что нашествие бабочек из Азии в Северную Америку происходило именно волнами и именно в количестве пяти раз.

Все получилось так, как и предсказывал Набоков в своей статье 1945-го года. 10 миллионов лет назад в районе Берингова пролива климат был значительно мягче, чем теперь, и генетический анализ подтвердил предположение писателя о том, что бабочки-мигранты первой волны были как раз той степени теплолюбивости, чтобы благополучно пережить перелет. Поскольку в дальнейшем температура в тех местах падала, то мигрировали каждый последующий раз потомства все более и более устойчивые к холоду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003