Россия планирует обнулить ввозные пошлины на лук, морковь и свеклу

Пятница, 28 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может на ближайшие полгода обнулить пошлины на импорт зерна, а также некоторые виды овощей, сообщает newsland.ru. В правительстве надеются, что это поможет сдержать инфляцию на продовольственном рынке.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова предложила обнулить импортные пошлины на лук, морковь и свеклу (действующая ставка 15%). Именно эти виды овощей в январе подорожали более всего. Отменить пошлины планируется до 30 июня 2011 года, это будет способствовать привлечению на внутренний рынок дополнительных объемов этой продукции, поддержанию ценовой стабильности на потребительском рынке и сдерживанию инфляции, считают чиновники.

Аналогичные меры были предприняты прошлой осенью, когда правительственная подкомиссия решила отменить сроком на 6 месяцев пошлины на импорт в Россию гречки, капусты и картофеля. Их производство резко снизилось в минувшем году в связи с засухой, и цены на эти продукты резко подскочили. В свое время РФ поднимала импортные пошлины, чтобы защитить отечественных производителей, но в сложившихся условиях их приходится снижать или отменять, чтобы завезти продукты из других стран, и не прибегать к замораживанию цен, объясняла в сентябре глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В начале этого года В.Зубков сообщил, что снижение импортных таможенных пошлин на продовольствие продолжится, и Минсельхозу поручено до 1 февраля подготовить соответствующие предложения.

Вчера В.Зубков обратил особое внимание на временный характер принятых мер, подчеркнув, что они не должны стать сигналом российскому агробизнесу для сокращения объемов производства аналогичной отечественной продукции, сообщила пресс-служба Белого дома. Минэкономразвития и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг реализации этих мер и их влияния как на ценовую ситуацию, так и на динамику отечественного производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1505
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003