Турки отказываются от "Рамстора" при открытии продуктовых бутиков

Вторник, 20 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", турецкая компания "Рамэнка" (владеет сетью "Рамстор") решила осваивать новый формат магазинов — продуктовые бутики. Эксперты отмечают, что "Рамстор" заинтересовался перспективным рынком, но сомневаются, что "массовый" оператор способен развивать элитные gourmet shop.

Компания со 100-процентым турецким капиталом "Рамэнка" основана в 1997 году. Управляет 22 супермаркетами "Рамстор" в Московском регионе и по одному в Красноярске, Казани, Нижнем Новгороде. Оборот "Рамзнки" в 2003 году составил около $430 млн (включая розничные продажи и сдачу площадей в аренду).

Первый gourmet shop "Рамэнки" площадью 655 кв. м откроется в московском торгово-офисном центре "Новинский, 31" на Новинском бульваре. Его открытие запланировано на 25 января. Гендиректор "Рамэнки" Мустафа Саглам объясняет появление в сети продуктового бутика тем, что в "центре Москвы людям присуще другое покупательское поведение". По словам менеджера по аренде площадей ОАО "Новинскй бульвар, 31" Петра Лебедева, основными требованиями к турецкой компании были создание элитного магазина и отказ от вывески "Рамстор" (новое название пока не придумано). "Использование "массовой" вывески негативно сказалось бы на имидже центра,— говорит он.— Ведь по соседству с ним будут "люксовые" бутики Mercury, Avakian, Aquascutum и пара дорогих ресторанов". Торговать турки будут исключительно деликатесами. По словам Сергея Котова, менеджера проекта компании Stiles & Riabokobylko (она занималась поиском арендаторов), в Москве еще нет магазинов, сопоставимых по уровню с магазином "Рамэнки".

Тем не менее "Рамэнка" не является первооткрывателем "элитной" ниши на продуктовом рынке. В Москве интерес к продуктовым бутикам, пропавший было у ритейлеров после кризиса 1998 года, стал возрождаться еще весной 2003 года. Тогда, например, о запуске "люксового" формата "Пять звезд" объявил "Седьмой континент". А осенью о планах открыть по франчайзингу в Москве gourmet shop французской марки Fauchon (торгует деликатесами ручного приготовления) объявило российское отделение кипрской Betanol.

"Москвичам нужно было привыкнуть к супермаркетам, которые были внове еще пять лет назад. Теперь они готовы к появлению gourmet shop (нечто среднее между супермаркетом и хорошим рестораном),— говорит гендиректор Betanol Rus Олег Калаев.— Кроме того, такие магазины — примета мировых столиц. Например, в Париже есть бутики Fauchon и Hediard, в Лондоне — Harrod" s и Fortnum & Maison". С ним согласна директор по организации торговли "Седьмого континента" Елена Пестрякова. "Показатели наших 15 "Пяти звезд" говорят о перспективности "элитных" магазинов. Каждый ежедневно посещает до 1,5 тыс. человек",— отмечает она. А консультант компании "Гелерт" Владимир Фришер считает основной причиной привлекательности сегмента gourmet shop высокую конкуренцию в более "массовых" форматах — дискаунтах и супермаркетах, которые "развивают все столичные ритейлеры".

По прогнозам господина Калаева, через несколько лет в Москве будут представлены основные марки продуктовых бутиков. Он оценил клиентскую базу gourmet shop в Москве в 10-12 тыс. человек. По его мнению, в Москве откроются пять-семь бутиков, средний чек в которых будет в два-три раза выше, чем в "массовых" супермаркетах (по данным председателя совета директоров "Патэрсона" Алексея Мауергауза, сегодня средняя покупка в них составляет $6-8).

Правда, участники рынка сомневаются, что "бутиковый" проект "Рамэнки" окажется успешным. "Это бизнес не гигантских сетей, а небольших компаний. Ведь это совершенно другие продукты, другой сервис и другое управление",— считает Алексей Мауергауз. С ним соглашается гендиректор Betanol Rus: ""Рамэнка" будет, скорее всего, использовать свой опыт управления "массовыми" магазинами, а значит, сделает супермаркеты для обеспеченных, не более. Продуктовые же бутики — это совсем другой продукт, более эксклюзивный и индивидуальный".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003