«Запорожкокс» заработал 700 тыс. евро на сокращении выбросов парниковых газов

Четверг, 27 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Запорожкокс», один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, получил более 700 тыс. евро в рамках проекта по утилизации коксового газа с использованием его при производстве электроэнергии, реализуемого с использованием механизмов Киотского протокола.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, полученные средства предприятие планирует направить на дальнейшее снижение экологической нагрузки и реализацию новых проектов в сфере энергосбережения.

Покупатель выбросов – компания Global Carbon (Нидерланды). Средства были перечислены покупателем после верификации единиц сокращений выбросов (ЕСВ) по проекту за 2008-09 гг. В настоящее время проводится работа по верификации ЕСВ, сгенерированных проектом по итогам 2010 г. Планируется, что средства за сокращение выбросов-2010 поступят на предприятие также в текущем году.

В пресс-релизе поясняется, что «Запорожкокс» получил возможность применить механизмы Киотского протокола в 2008 г., когда на предприятии был введен в эксплуатацию первый турбогенератор мощностью 6МВт, позволивший начать производство собственной электроэнергии и на 30% сократить ее закупки у сторонних компаний. В 2010 г. на «Запорожкоксе» был запущен второй турбогенератор мощностью 6МВт, при этом выпуск собственной электроэнергии составил более 60% потребностей коксохимзавода.

Производство собственной электроэнергии позволило «Запорожкоксу» также обеспечить значительный экологический эффект путем сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. При генерации электроэнергии используется коксовый газ, а также дымовые газы от коксовых батарей, утилизируемые на действующих тепловых котлах. Строительство установок очистки дымовых газов уменьшило содержание в выбросах: окиси углерода – более чем на 90%, окиси азота – до 40%, концентрацию твердых веществ – более чем в три раза, с обеспечением международных экологических норм.

«Производство собственной электроэнергии имеет для «Запорожкокса» большой комплексный эффект. Существенно снижена зависимость от внешних источников энергоснабжения, тем самым повышена технологическая устойчивость предприятия. Использование механизмов Киотского протокола для нас - источник дополнительных инвестиций для дальнейшего повышения энергоэффективности и экологичности предприятия», - цитирует пресс-служба генерального директора завода Мусу Магомедова.

Проект утилизации коксового газа с производством электроэнергии в «Запорожкокс», разработанный совместно с компанией Global Carbon, в мае 2010 г. получил письмо-одобрение в Национальном агентстве экологических инвестиций Украины, а в ноябре 2010 г. – регистрационный номер в международном журнале транзакций. Это позволило начать передачу единиц сокращений выбросов их покупателю. Планируется, что общий объем сокращений выбросов парниковых газов по проекту составит около 260 тыс. т СО2 экв. за 2008-12 гг.

ОАО «Запорожкокс» производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, обладая полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Завод является одним из ведущих коксохимических предприятий Украины по решению экологических проблем и внедрению энергосберегающих технологий.

«Запорожкокс» производит кокс, коксовый газ и пековый кокс.

По данным компании на конец 2009 г., ОАО «Запорожсталь» принадлежало 41,808% акций ОАО «Запорожкокс», Jassen Enterprises Corp. (Британские Виргинские о-ва) - 10,71%, Metinvest B.V. (Нидерланды) - 24,99%, Omni International Ventures Limited (Британские Виргинские о-ва) – 15,3%.

Уставный капитал «Запорожкокса» составляет 1193,3 тыс. грн., номинал акции - 0,01 грн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003