Электронный брелок - пособник автокрада?

Четверг, 27 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарские ученые из компании ЕТН (Цюрих), которая специализируется на изучении и создании разнообразных систем безопасности, в том числе и автомобильных, пришли к выводу, что злоумышленникам, задавшимся целью угнать чужое авто электронный ключ не препятствует, но - способствует.

Угроза кроется в том, что датчик брелка передает автомобилю соответствующий сигнал. Как только владелец машины отходит от нее на несколько метров, авто закрывает двери, однако прибор продолжает передавать сигнал.

"Технологически продвинутая" схема угона автомобиля производится преступниками, действующими в паре. Один автокрад со специальным сканером движется следом за владельцем, который только что отошел от автомобиля. Одновременно второй угонщик подходит с таким же устройством к самой машине и преспокойно угоняет "железного" коня.

Ученые заявляют, что затраты на подобный угон обходятся злоумышленникам в каких-нибудь $100, пишет портал Utro.RU. При этом данный способ - далеко не единственный. Иные варианты угона швейцарцы обещают раскрыть на симпозиуме по безопасности, который вскоре пройдет в американском городе Сан-Диего.

Однако российские умельцы утверждают, что существует множество способов, позволяющих предотвратить кражу автомобиля, превратив его в настоящую крепость на колесах. Защититься от электроники, которой пользуются угонщики, можно. Для этого разработчики столичного Антиугонного центра меняют принцип действия сигнализации. "В формате диалогового кода используются индивидуальные ключи шифрования, которые препятствуют работе код-граббера", - объясняет технический руководитель Центра.

Получается своеобразное общение в формате "вопрос-ответ" между брелоком и сигнализацией. Это может быть традиционный для автомобильных систем охраны пейджер, обеспечивающий передачу тревожных сообщений на несколько сотен метров.

Кроме того, в автомастерских советуют все же не полагаться исключительно на электронику. Гарантия сохранности машины – это комплексная защита.

Умельцы могут вмонтировать в дверь автомобиля специальные штыри, которые при попытке вскрыть замок блокируют дверь. В этом случае водителю придется лишь поменять замок, а не искать свою машину.

Еще одно уязвимое место автомобиля – окна. Их специалисты предлагают оклеить бронепленкой. После этого стекло способно выдержать удар кувалдой.

Последний барьер на пути угонщика – усиленный замок на капоте машины. Он помешает злоумышленнику подобраться к аккумулятору и завести машину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003