Производители охлаждают курицу

Пятница, 18 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские производители курицы наращивают объемы производства охлажденного мяса, постепенно отказываясь от заморозки. Эксперты рынка считают эту тенденцию закономерной, однако они сомневаются, что охлажденное российское мясо курицы выдержит конкуренцию с более дешевой импортной заморозкой.

Принадлежащий группе "Агрос" комплекс "Ставропольский бройлер" в 2004 году увеличил производство охлажденной курицы в восемь раз, доведя этот показатель до 23% от общего производства. По словам генерального директора "Ставропольского бройлера" Михаила Докукина, к концу 2005 года охлажденное мясо составит 40% от производства. "Рынок растущий и высокодоходный, поэтому мы увеличиваем производство охлажденного мяса",- говорит Докукин.

Объем российского рынка мяса птицы оценивается в 2,2–2,7 млн тонн. По утвержденным на 2005 год квотам, импорт на этот год составит 1,05 млн тонн. Основные поставщики: США и Бразилия. В Россию импортируется только замороженная курица. Охлажденная курица лучше по качеству, но дороже: импортная замороженная курица стоит около 45 руб. за килограмм, российская охлажденная — 75 руб. К тому же срок хранения замороженной курицы — несколько месяцев, охлажденной — около недели.

Эксперты называют переход производителей с замороженного мяса на охлажденное тенденцией. "Сейчас предприятия производят все больше и больше охлажденного мяса птицы",- говорит гендиректор института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По словам Рылько, с 2002-го по 2004 год рынок этого мяса вырос на 10%. По оценке группы "Агрос", в настоящее время охлажденная продукция составляет около 34% рынка мяса птицы, а к 2007 году может увеличиться до 43% рынка.

От производства замороженной курицы отказался и АПК "Михайловский" (один из крупнейших производителей мяса птицы, входит в АПК "Черкизовский"). По словам PR-директора "Черкизовского" Дмитрия Зубкова, в 2005 году "Михайловский" также планирует увеличить объемы производства охлажденного куриного мяса. "Рынок охлажденной курицы очень перспективен",- считает Зубков. С ним соглашается менеджер товарной категории "птица" "Агроса" Галина Толстых: "В среднем цена охлажденной продукции из мяса птицы выше замороженной на 10–20%, это премиальный сегмент",- говорит Толстых.

Аналитики называют увеличение производства охлажденной птицы рискованным. "Конкурировать с импортом бразильской курицы будет сложно",- говорит представитель Бразильской ассоциации промышленных производителей и экспортеров мяса Юрий Рибейро. У бразильских производителей очень высокая рентабельность за счет огромной кормовой базы, хорошего климата и дешевой рабочей силы, поясняет Рибейро. К тому же у замороженного мяса больший срок хранения. По мнению главы российского офиса Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Альберта Давлеева, российским производителям охлажденного мяса надо опасаться ожидаемого в 2005 году спада покупательской способности. "В связи с этим поднимется новая волна спроса на дешевую импортную курицу",- прогнозирует Давлеев. "Российские производители смогут потеснить импорт, только если понизят цену на свою продукцию",- считает Юрий Рибейро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2911
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003