Беларусь пока сохранит для физлиц "таможенный коридор" на ввоз иномарок

Среда, 26 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующие в настоящее время в Республике Беларусь таможенные ставки на ввоз легковых автомобилей физическими лицами до середины лета сохранятся на нынешнем уровне. Это дает возможность законного провоза на территорию РФ подержанных иномарок.

Как сообщил зампред Государственного таможенного комитета РБ Сергей Борисюк, для Беларуси до 1 июля 2011 года сохраняются установленные законодательством страны ставки для физлиц на ввоз автотранспортных средств.

"Либо действие данных ставок в июле будет продлено, что нельзя исключить, либо с 1 июля 2011 года будут действовать единые ставки таможенных пошлин на транспортные средства, ввозимые физическими лицами, что соответствует соглашениям Таможенного союза", - сказал белорусский чиновник.

На данный момент ставки на ввоз легковых автомобилей "физиками" регулируются в соответствии с указом президента А.Лукашенко за №503. Срок действия нынешних ставок таможенных пошлин был закреплен протоколом об изъятиях из режима функционирования товаров на единой таможенной территории Таможенного союза, сообщает информагентство БелТА.

Стоит отметить, что в Российской Федерации в настоящее время ставки таможенных пошлин для физических лиц находятся примерно на уровне ставок для юридических лиц. Если будут введены единые ставки на ввоз легковых автомобилей, то они будут действовать на территории всех трех стран Таможенного союза - Беларуси, России, Казахстана.

Напомним, что белорусские импортеры подержанных иномарок неожиданно отыскали в действующем законодательстве юридическую лазейку, позволяющую ввозить в нашу страну дешевые и качественные иномарки с пробегом, минуя препоны, поставленные вступившим в силу нынешним летом новым Таможенным кодексом, практически выравнивающим разницу в тарифах двух союзных государств.

Как сообщалось ранее, в Белоруссии стоимость таможенного оформления автомобилей для физических лиц в 6-8 раз ниже, чем в России: пошлина там составляет от 0,35 до 0,7 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя, тогда как в РФ - 2,5-5,8 евро.

После принятия Белоруссией Таможенного кодекса она взяла на себя обязательства повысить размер пошлин до российских, однако Минск все же настаивает на неприменении данной меры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003