Из эвакуации не вернулся

Пятница, 18 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эвакуация с проезжей части автомобилей по инициативе работников ГИБДД и их последующее хранение на специализированныъ "штрафстоянках", похоже, превращается в доходный частный бизнес: с 7 февраля тарифы на эти принудительные "услуги" у нас в области выросли сразу в два и более раза.
Транспортировка арестованного авто на штрафстоянку, назависимо от расстояния и затраченного времени, теперь стоит 800 рублей вместо прежних 320. А каждый лишний час сверхнормативного (больше трех часов) пребывания легковушки на стоянке обойдется ее владельцу в 20 рублей вместо 10. За хранение же автомобиля грузоподъемностью свыше 10 тонн нарушителю, задержанному сотрудниками ГИБДД, придется выложить еще более круглую сумму - 40 рублей в час вместо 20.
Председатель областного комитета по ценовой политике Николай Гаряев объясняет столь резкое повышение тем, что полгода назад, когда впервые устанавливалась плата за транспортировку и хранение, "мы могли опираться лишь на плановые расчеты затрат на работу автоэвакуатора и специализированных автостоянок. Представленные полгода спустя владельцами стоянок затраты по факту показали нам ошибочность наших расчетов: первоначальные расценки оказались слишком заниженными". А вот теперь, по мнению Николая Николаевича, все будет тип-топ.
Везет же некоторым!
Специализированных автостоянок, на которые отправляется весь арестованный сотрудниками ГИБДД транспорт, на сегодня в областном центре две. Это хорошо известная всем горожанам под неофициальным названием "Тополя" охраняемая стоянка на углу Московской и Солнечной, принадлежащая Фонду безопасности движения. И появившаяся месяца три назад спецстоянка на Блюхера 52а, владельцем которой является ЧП Суслов, арендующий часть территории ОАО "Рейс".
Какие такие расчеты представили ценовикам эти негосударственные структуры, неизвестно. Но если бы ГИБДД провела открытый конкурс среди предпринимателей, занимающихся "стояночным" бизнесом, наверняка расценки оказались бы в несколько раз ниже: час работы коммерческого автоэвакуатора по городу в среднем не превышает 500 рублей, а 40 рублей, которые берут на штрафстоянках с водителей "КамАЗов" за ЧАС, на обычной стоянке - СУТОЧНАЯ оплата долгосрочного договора (получается, что она здесь В 24 РАЗА ниже).
По пьяному делу
Как рассказывают охранники обеих стоянок, почти каждая вторая машина оказывается здесь по причине нетрезвого состояния водителя. Иногда ее доставляют вместе с ним. Нередко, еще не протрезвившись, он появляется следом и начинает "качать права", требуя немедленного возврата своего автомобиля. Подчас эти пьяные разборки на стоянках, которые охраняются еще и собаками, заканчиваются самым неожиданным образом:
- Наши собаки пьяных очень не любят, - рассказывает охранник из "Тополей". - Ходил тут как-то один такой, руками размахивал. Предупреждали: не подходи к Дику, собака злая - может укусить. Не поверил. Заявил, что знает приемы борьбы против собак, и сунулся к собачьей будке. А собака не поверила ему: завалила наземь, схватила за ногу и в будку уволокла.
Как на кладбище...
Подержанный легковой автомобиль отечественного производства можно купить сегодня за 15-20 тысяч рублей. Месяц принудительного нахождения "легковушки" на штрафстоянке стоит теперь 14,4-14,9 тысяч. Захочется ли горе-хозяину такого транспортного средства, задержанного на срок более месяца, оплачивать "штрафной сервис" по полной программе?
Из пятнадцати автомобилей, что хранятся в настоящее время под открытым небом на новой стоянке по ул. Блюхера, два стоят невостребованными уже два месяца. В "Тополях" картина еще интереснее:
- Вон тот синий "Москвич", - показывает охранник на машину, марку которой невозможно определить из-за покрывающей ее шапки снега, - четыре года стоит. "Запорожцы" лет по пять стоят. Мотоциклы у нас тоже годами хранятся - за ними вообще никогда не приходят. Гниют здесь потихоньку, превращаясь в лом.
До 1993 года, пока не появился Закон о собственности, автомобили, находившиеся на стоянке более трех месяцев, продавались, а выручка от продажи шла в доход государству. Теперь же лишить автовладельца права собственности можно только через суд. А где его искать, если он не появляется?
Бывает и хуже
Город Автоэвакуатор (руб.) Хранение л/а (руб./час) на спецавтостоянке
- Киров 800; 20
- Москва 1800; 32
- С-Петербург 2927; 30,7
- Краснодар 798; 32
- Хабаровск 800 до 40
- Владивосток от 660 до 2130 51

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003