Банки КНР повышают ставки в угоду властям

Среда, 26 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые китайские банки резко повысили процентные ставки по кредитам, подчиняясь распоряжению правительства ограничить рост кредитования после его нового скачка в начале года, сообщила государственная газета China Securities Journal в среду.

В инструкциях, спущенных из головных офисов в некоторые банковские подразделения, говорится, что банки должны жестко придерживаться кредитных квот в январе, пишет газета. Регуляторы требуют нормализации кредитной деятельности в рамках кампании по борьбе с инфляцией.



Несмотря на то, что инфляция потребительских цен опустилась в декабре до 4,6 процента годовых, многие аналитики ожидают, что в январе она окажется самой высокой более чем за два года, и предупреждают, что избыточное банковское кредитование усугубит проблему.



Газета China Business News сегодня сообщила, что с начала года банки уже выдали в кредит 1,2 триллиона юаней ($182 миллиарда), что составляет 17 процентов квоты, установленной властями на весь 2011 год.



С начала года банки разрываются между противоположными стремлениями. С одной стороны, они хотят быстро выдать побольше кредитов, чтобы захватить значительную долю прибыльного кредитного бизнеса, прежде чем правительство снова ужесточит политику. С другой стороны, они опасаются действовать так агрессивно, чтобы не спровоцировать проверки или даже наказания со стороны властей.



China Securities Journal пишет, что банки сейчас пытаются прекратить чрезмерную выдачу кредитов.



"Чтобы гарантировать, что выдача кредитов не превысит квоту, головной офис распорядился, чтобы все филиалы повысили кредитные ставки", - цитирует газета слова анонимного представителя одного из крупных государственных банков.



В статье не говорится, пришлось ли банкам также поднимать ставки из-за повышения их собственных расходов на финансирование. Перед Лунным новым годом банковская система пострадала от беспрецедентного кризиса ликвидности, который взвинтил ставки денежного рынка и заставил центробанк вливать деньги в экономику, невзирая на его стремление к ужесточению политики.



Для отраслей промышленности, сильно загрязняющих окружающую среду или потребляющих слишком много энергии, некоторые банки установили кредитные ставки на 45 процентов выше, чем основная ставка ЦБ, которая сейчас составляет 5,81 процента по годовым кредитам, пишет газета.



Кредитные ставки для рядовых компаний примерно на 30 процентов выше базовой ставки, хотя лучшие клиенты все еще могут получить кредит с 5-процентной скидкой с базовой ставки.



Газета также процитировала слова представителя другого банка, который сказал, что общая сумма кредитования в январе не может превысить 12 процентов от общегодовой квоты, составляющей около 7,5 триллиона иен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003