"АКАДО" взяло в долг

Вторник, 25 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГК "АКАДО" заключила соглашение со Сбербанком о предоставлении кредита в размере 5,6 млрд руб. Оператор пока не озвучивает проекты, которые планирует финансировать в рамках кредита. В целом, по различным оценкам, чистый долг компании составляет порядка 10 млрд руб. 

Как пояснила пресс-служба Сбербанка, привлечение финансирования помогает компании сбалансировать кредитный портфель по срокам погашения, способствует существенному снижению стоимости заимствований и валютных рисков, а также увеличивает средний срок кредитов в портфеле группы. Кредит "АКАДО" будет предоставлен на семь лет.

Пресс-служба "АКАДО" не комментирует назначение заимствований.

Ранее компания продлила срок выплат уже существующего кредита на $100 млн от Райффайзенбанка - с марта 2010 г. до конца 2012 г. (см. новость ComNews от 10 марта 2010 г.). Как ранее сообщал ComNews, полученные средства планировалось направить на финансирование региональной стратегии "АКАДО" и расширение и модернизацию кабельных сетей в регионах присутствия (см. новость ComNews от 19 сентября 2008 г.).

По сообщению пресс-службы "АКАДО", после пролонгации кредитной линии Райффайзенбанка срочный долг ГК "АКАДО" (с погашением до конца 2010 г.) составлял около $30 млн. Позже были опубликованы материалы для совета директоров "ЦентрТелекома", согласно которым чистый долг "АКАДО" составлял порядка 10,65 млрд руб (см. новость ComNews от 6 сентября 2010 г.).

Параллельно "АКАДО" заинтересовано в покупке части альтернативного оператора "Комкор", 2,67% акций которого может выставить на продажу в этом году правительство Москвы. Аналитики оценивали стоимость этого пакета в $6,68-8 млн (см. новость ComNews от 7 декабря 2010 г.).

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева считает, что с получением нового кредита "АКАДО" получает недорогие "длинные деньги", необходимые для дальнейшего укрепления своих позиций на существующих рынках работы, а также для дальнейшей экспансии на новых региональных направлениях. "В числе наиболее приоритетных тем мы видим активизацию компании на перспективном рынке Подмосковья и населенного Центрального региона в целом, - рассуждает Анна Зайцева. - В данном контексте можно ожидать, что политика "АКАДО" будет направлена как на строительство собственной сети, так и, в большей степени, на приобретение региональных операторов/провайдеров в ряде субъектов РФ. Следует отметить, что Сбербанк финансирует инвестиционную программу ГК "АКАДО" с 2007 г., и выделение очередного кредита свидетельствует о достаточно высокой оценке банком исторической динамики наращивания объемов бизнеса и позитивного взгляда на перспективы дальнейшего развития компании-заемщика".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003