Интерпайп диверсифицирует бизнес.

Пятница, 18 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация "Научно-производственная инвестиционная группа "Интерпайп" намерена существенно диверсифицировать свою деятельность, расширив долю услуг в общем обороте корпорации к 2010 году до 40% по сравнению с 12% по итогам 2004 года, сообщил председатель правления "Интерпайп" Игорь Ярославцев.

"Несмотря на то, что наша группа ассоциируется с чисто промышленной группой, это не совсем соответствует нашему видению будущего. Мы становимся все более и более, скажем так, инвестиционным фондом, инвестируя, в первую очередь, в новые растущие отрасли", – заявил он на прошедшей в Киеве на этой неделе конференции для инвесторов, организованной компанией "Ренессанс Капитал".

По его словам, оборот корпорации в минувшем году достиг 4 млрд. долларов, тогда как ее валовой доход в 2003 году составлял 904 млн. долларов. При этом в минувшем году на долю традиционного бизнеса "Интерпайпа" – ферросплавной промышленности, производства стальных труб, железнодорожных колес, стали и спецстали – пришлось 3 млрд. долларов, а группы растущих бизнесов – банкинга, страхования, медиа, ритейла и добычи железорудного сырья – 0,3 млрд. долларов. "В эти бизнесы мы собираемся вкладывать большие средства, и они займут существенную долю в нашем портфеле", – прокомментировал планы корпорации в отношении группы растущих бизнесов И. Ярославцев.

Он уточнил, что еще 0,7 млрд. долларов составил оборот в группе других диверсифицированных бизнесов, которые пока не структурированы, среди которых – нефтесбыт, алюминиевый, стальной лом, энергодистрибуция, сельскохозяйственное машиностроение, напитки и пр.

"Это пока неструктурированный набор неких бизнесов, судьба которых будет определяться в ходе проработки нашей портфельной стратегии. Разработка портфельной стратегии – задача №1 этого года для корпорации", – подчеркнул глава правления "Интерпайпа".

В презентации корпорации в числе планируемых направлений деятельности, которыми она будет заниматься, значатся также операции с недвижимостью, девелопмент и строительство, туризм и развлечения, транспорт и логистика, инжиниринговые услуги.

Корпорация "Интерпайп" – одна из крупнейших частных компаний Украины. С 1990 года осуществляет торгово-посредническую деятельность на общегосударственном рынке металлопродукции, электроэнергии, природного газа, продуктов переработки нефти, угля и сельхозмашиностроения.

Группа является четвертой по уровню мощностей трубной компанией мира, третьим в мире производителем и поставщиком железнодорожных колес, крупнейшим в мире поставщиком силикомарганца. Доля корпорации на мировом рынке бесшовных труб составляет 4,1%, железнодорожных колес – 10%, марганцевых ферросплавов – 11,4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003