Северсталь с 2001 по 2004 гг. получила эффект от оптимизаций затрат на закупки в размере 5 млрд. рублей.

Пятница, 18 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "Северсталь" суммарный экономический эффект только от реализации мероприятий программы "Оптимизация затрат на закупки" с 2001 по 2004 превысил 5 миллиардов рублей, из них более 1,5 млрд. руб. - в 2004 году

Об этом сообщил генеральный директор металлургической компании "Северсталь" Анатолий Кручинин в своем выступлении на сессии "Проблемы снижения затрат в металлургии. Современные практики снижения издержек", проводимой в рамках проходящего сегодня в Москве саммита "Сталь СНГ", организованного Институтом Адама Смита.

Для ОАО "Северсталь", в деятельности которого, как отметил А. Кручинин, находят отражение все современные тенденции мировой металлургии - процессы консолидации, необходимость укрепления качественных позиций, усиление социальной ориентации бизнеса, а также постоянное увеличение цен на сырье - сегодня как никогда актуальна проблема роста затрат. В целях сохранения конкурентных преимуществ металлургическая компания своей базовой стратегией рассматривает оптимизацию и снижение затрат, которая базируется на четкой системе целеполагания, имеет набор инструментов для достижения поставленных целей и систему мотивации персонала, предусматривающую участие в этом процессе каждого работника компании.

Как подчеркнул генеральный директор, работа ведется по всей цепочке создания стоимости, включая взаимоотношения с поставщиками ресурсов и потребителями продукции. Наряду с программой "Снижения общей стоимости затрат на закупки", разработка и внедрение которой начаты компанией в 2000 году, ОАО "Северсталь" реализует базовую стратегию своего бизнеса за счет оптимизации затрат на производстве, на ремонты и техобслуживание оборудования, в области организации транспортных перевозок, а также сбыта продукции.

"Так, общий экономический эффект от мероприятий комплексной программы по снижению затрат на производстве, включающей программу организационно-технических мероприятий, программу по энергосбережению, программу по изобретательству и рационализации, в 2004г. составил 1,4 млрд. руб. В основном экономия достигнута за счет снижения норм расхода сырья и материалов, а также сокращения энергоемкости производства продукции. По сравнению с 2001 годом общий расход металла на прокат снизился на 0,025 тн/тн. Удельный расход электроэнергии на производство проката сократился на 7,9 кВтч/тн. Снижение данного показателя произошло по всей цепи создания стоимости товарной продукции. Доля выработки собственной электроэнергии за 4 года увеличилась на 9%", - сказал А.Кручинин.

Прогнозируя рост издержек в соответствии со всеми тенденциями стального рынка, ОАО "Северсталь" за счет реализации всех программ планирует их снижение на уровне 1,5-2% в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003