UniCredit: банковская деятельность в Центральной и Восточной Европе по-прежнему перспективна

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то что страны Центральной и Восточной Европы сильно пострадали из-за кризиса, здешний банковский сектор по-прежнему перспективен — таковы основные выводы, полученные в ходе недавнего изучения банковской деятельности в регионе, проведенного отделом стратегического анализа UniCredit Group.

После предполагаемого среднего роста в Центральной и Восточной Европе, равного 3,6% в 2010 году, аналитики UniCredit прогнозируют увеличение темпов до 3,8% в 2011-м. В то же время перспективы роста будут значительно различаться в Центральной Европе, Турции и СНГ, постепенно возвращающимся к своим докризисным показателям, и Юго-Восточной Европе, которая все еще отстает из-за необходимости решать вопросы реструктуризации.

Например, эксперты группы ожидают, что рыночное проникновение ипотечного финансирования по отношению к ВВП, отмеченному в 2010 году, приблизится к уровню 8%. На фоне 40-процентного коэффициента в еврозоне это указывает на наличие существенного рыночного потенциала. Потенциал для наверстывания прежних темпов очевиден в секторе корпоративных услуг данного региона, где объем кредитования составляет 26% ВВП по сравнению с 52% в еврозоне, а финансовые услуги, предлагаемые корпоративным клиентам, все еще существенно менее полные и диверсифицированные, чем те, что характерны для более зрелых рынков.

«С точки зрения доходности банковской деятельности 2010 год был не менее сложным, чем 2009-й, так как чуть менее высокие требования к резервированию уравновешивались более низкой способностью формирования прибыли», — полагает Дебора Револтелла, глава отдела стратегического анализа Центральной и Восточной Европы UniCredit Bank Austria. По ее словам, полное возрождение спроса играет ключевую в возможности «ускорения в кредитной деятельности и банковской деятельности в целом». Револтелла считает, что банки в 2011 году по всему региону будут стремиться к прибыльности, однако восстановление останется умеренным.

В связи с переменами в конкурентной среде глобальной банковской деятельности ужесточившаяся посткризисная конъюнктура в регионе может спровоцировать дальнейшие изменения. «В данном контексте при разграничении международных игроков, проявляющих активность в регионе, ключевыми факторами успеха станут возможность привлечения заемного капитала при твердой ресурсной базе и позиции капитала, беспрепятственный выход на международные рынки и выгодное позиционирование», — утверждает менеджер UniCredit Джанни Франко Папа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003