Развалюхи достанутся малоимущим россиянам?

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главе Минпромторга РФ Виктору Христенко поступило послание из нижней палаты российского парламента, в котором содержится несколько неожиданное предложение, подписанное одним из вице-спикеров ГД. Влиятельный депутат предлагает не сдавать в утилизацию отслужившие свой срок легковушки, а передавать машины семьям, которые не могут самостоятельно приобрести для собственного пользования транспортное средство.

С соответствующим письмом к министру промышленности и торговли обратился лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

От лица депутатов думской фракции он предложил Виктору Христенко рассмотреть возможность сортировки машин и передать пригодные к эксплуатации транспортные средства в малообеспеченные семьи или кружки технического творчества вместо их полной утилизации. Это же касается и автомобилей, требующих незначительного ремонта, передает пресс-служба ЛДПР.

По мнению руководителя одной из крупнейших парламентских партий России, действие программы "отразилось на поддержке отечественного автопрома и помогло семьям с небольшим достатком обновить свои автомобили".

"Но вместе с тем, значительный процент машин, сданных в утиль, еще пригодны к эксплуатации, либо просто требуют небольшого ремонта, который могут сделать собственными силами люди, нуждающиеся в транспортном средстве", - говорит В.Жириновский.

Ранее глава Комитета АЕБ Дэвид Томас отметил, что продажи легковых автомобилей в 2011 году перестанут эксплуатировать такой фактор, как государственная программа "деньги в обмен на автохлам". Между тем в 2010 году в России по программе государственной утилизации старых машин в 2010 году было продано 221 584 автомобиля только Волжского автозавода.

По словам представителя Минпромторга, в госбюджете на 2011 год уже заложены средства на продление программы в размере 2,77 млрд руб. Чиновники полагают, что в 2011 году будет выдано примерно 150 тыс. кредитов.

В прошлом году в рамках программы льготного автокредитования было получено 354,5 тыс. заявок и оформлено 165,7 тыс. кредитов, что, по данным аналитиков, составило 9,5% от числа всех проданных в России автомобилей.

Согласно условиям правительственной программы, на утилизацию принимаются автомобили старше 10 лет, зарегистрированные на владельца не менее одного года. Сдавая автомобиль на утилизацию, гражданин получает сертификат номиналом 50 тыс. руб, который он может использовать для приобретения нового автомобиля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003