Автомобилисты РФ могут не опасаться массовой замены водительских прав

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов выступил с разъяснениями относительно водительских удостоверений нового образца, выдачу которых Госавтоинспекция планирует начать с 1 марта 2011 года.

Как сказал В.Кирьянов, ныне действующие водительские удостоверения сохранят силу до окончания срока действия и будут меняться по его истечению, что позволит через несколько лет полностью перейти на новые права.

По его словам, если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение, никто ему в этом препятствовать не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку, имеющую высокую полиграфическую защиту и специальный штрих-код, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя. При необходимости автоинспектор может внести их в протокол в электронном виде, напомнил Кирьянов. Новые права практически полностью защищены от подделки.

Незаконному получению водительских прав будет воспрепятствовать создание базы данных органов здравоохранения, которая позволит выявлять поддельные медицинские справки и решит проблему выдачи водительских удостоверений по ним, заявил первый заместитель начальника ДОБДД МВД России Владимир Швецов.

"Создание такого банка данных позволит исключить возможность выдачи и обмена водительских удостоверений при предъявлении гражданами поддельных медицинских справок. Ведь порой отличить фальшивку крайне сложно и практически невозможно без проведения специальной экспертизы", - сказал милицейский чиновник.

По его словам, при выдаче водительского удостоверения инспекторы будут по базе проверять, допущен ли конкретный водитель к управлению транспортным средством по состоянию здоровья, и на основании этой информации принимать решение.

Как сообщалось ранее, размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения составит 800 руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003