Симпатия определяется геномом

Среда, 19 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовав доступные генетические базы данных молодых людей (всего около пяти тысяч человек), медицинские генетики из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к необычному выводу – выбирая себе друзей, люди руководствуются в том числе и генетическими предпочтениями.

Всего ученые отслеживали шесть генов, и два из них повели себя необычно. Выяснилось, что в компании друзей ген DRD2, в котором была определенным образом изменена одна буква (эта мутация называется SNP – single nucleotide polymorphism или единичный нуклеотидный полиморфизм), встречался намного чаще, чем в случайных группах незнакомых между собой людей. То же самое, только наоборот, было и с другим геном - CYP2A6. В компании друзей его вариаций оказалось намного больше, чем у незнакомцев.

В точности функции этих генов неизвестны. Однако авторы исследования ссылаются на сравнительно недавние исследования, в которых оба этих гена оказались связаны с социальным поведением их хозяев: DRD2 связывали с алкоголизмом, а CYP2A6 – с "открытостью". То есть похоже, что в первом случае люди выбирают себе друзей со сходными привычками, а во втором срабатывал философский принцип "противоположности сходятся".

Правда, не все так просто. На поведенческие предпочтения людей действуют сразу много генов, причем во всем их комбинаторном разнообразии, поэтому, считают некоторые из генетиков, не участвовавших в исследовании, следовало бы ожидать менее очевидных генотипических совпадений.

Критики этой работы напирают в основном на то, что надо было смотреть не на шесть, а на куда большее количество генов, и вообще не очень верят в происходящее. Это все равно, что купить шесть лотерейных билетов, - утверждает Давид Альтшулер из Кембриджа, США, - и выиграть два миллионных приза".

Джеймс Фаулер, возглавлявший исследование, изо всех сил защищает свой выбор именно шести генов, а не тысячи. В частности, по его словам, более широкая информация о геномах не была им доступна. К тому же, заявляет он, статистические тесты, которыми его группа пользовалась для определения генотипической схожести, считаются одними из самых надежных при исследованиях генетики человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003