"Сахалин Энерджи" выиграла конкурс на продажу СПГ в Республику Коря

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея объявило о победе проекта "Сахалин II" в конкурсе на поставку в эту страну сжиженного природного газа (СПГ) в количестве 1,5 млн тонн СПГ в год с дополнительной возможностью поставки 0,5 млн тонн в год. Это событие стало еще одним крупным достижением компании "Сахалин Энерджи" в сфере маркетинга СПГ, говорится в пресс-релизе компании.

Переговоры с корпорацией "Когаз" будут продолжены, с тем, чтобы заключить в первой половине текущего года окончательный договор купли-продажи. В рамках этого соглашения поставки СПГ будут осуществляться на протяжении 20 лет. Первую партию газа намечено отгрузить в начале 2008 года. Указанная сделка обеспечила увеличение общего объема СПГ, договоренность на продажу которого подтверждена в рамках проекта "Сахалин II", приблизительно до 7 млн тонн, поставляемых ежегодно в течение более 20 лет.

Как считают в"Сахалин Энерджи", данное соглашение о поставках СПГ укрепляет Сахалин в качестве нового стратегического источника газа для Азиатско-Тихоокеанского региона и означает становление Кореи в качестве нового важного рынка для российских энергоносителей. Корпорация "Когаз" - это самый крупный в мире покупатель СПГ, и заключение данной сделки подтверждает, что на мировом рынке СПГ имеется новый серьезный участник в лице Российской Федерации и компании "Сахалин Энерджи".

"Соглашение с корпорацией "Когаз" означает, что мы заключили долгосрочные контракты на продажу 70% продукции двух технологических линий завода СПГ, - заявил главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг. - В ближайшем будущем, по мере продвижения переговоров с другими потенциальными покупателями СПГ в Японии и АТР, мы рассчитываем объявить о заключении и других контрактов на поставку сжиженного природного газа".

Заключению соглашения о поставках СПГ предшествовал напряженный конкурсный процесс, который проводился корпорацией "Когаз" среди крупнейших мировых поставщиков СПГ в течение последних пяти месяцев. Общий объем спроса корпорации "Когаз" составляет до 6 млн тонн в год, поставляемых на протяжении свыше 20 лет начиная с 2008 года. Необходимый объем поставок будет обеспечиваться несколькими (до трех) поставщиками. Представив свое конкурсное предложение, компания "Сахалин Энерджи" была включена в окончательный список потенциальных поставщиков, отобранных для проведения дальнейших переговоров. Эти переговоры теперь увенчались подписанием соглашения на поставку крупной доли требуемого компанией "Когаз" СПГ.

СПГ будет поставляться с крупного завода компании "Сахалин Энерджи", строительство которого ведется в районе пос. Пригородное, расположенного на юге о. Сахалин, на побережье залива Анива. Это первый в России завод по производству СПГ. На данный момент выполнено 55% проектных и строительных работ. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения природного газа производительностью 4,8 млн тонн СПГ в год каждая. На сегодняшний день это самые мощные в мире линии по производству сжиженного природного газа.

Губернатор Сахалинской области И. Малахов заявил: "Соглашение о поставке СПГ в Корею - еще одна важная веха на пути становления Сахалинской области в качестве крупного поставщика газа в динамично развивающиеся страны АТР. Наши покупатели в Японии и Северной Америке уже продемонстрировали свое доверие к Сахалину как будущему надежному поставщику природного газа на Дальнем Востоке России, и мы глубоко удовлетворены тем, что решение корпорации "Когаз" и корейской стороны в целом способствует дальнейшему укреплению этого доверия, а также развитию экономических отношений между Сахалинской областью и Республикой Корея. Мы рассчитываем продолжить развитие долгосрочных отношений с нашим соседом, Республикой Корея, в том числе и на основе данного важного соглашения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31