Ученые создали червя-зомби, управляемого светом

Вторник, 18 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи приспособили недорогие компоненты из обычного ЖК-дисплея для того, чтобы собрать пульт управления живым микроорганизмом. При этом им удалось не только сэкономить, но и создать установку по управлению свободно перемещающимся животным.

На протяжении последних двух веков основным методом получения знаний в биологии было выключение того или иного элемента (гена, группы нейронов, структуры мозга) и изучения последствий такого нарушения. Именно такой способ дал максимум знаний по физиологии животных и растений. Благодаря молодой технологии оптогенетике (она начала развиваться в 2005-м году) в руках ученых появляется новый способ исследования живых объектов. Принцип оптогенетики прост: в нервные клетки внедряются белки, которые активируются в ответ на световой импульс определенной частоты. При активации этих белков нейрон меняет свое состояние: есть белки способствующие возбуждению нейрона, а есть и тормозящие. Для их внедрения в клетку необходимо совершить генетические манипуляции, которые добавят в ДНК нужных клеток участок, кодирующий белок с нужными свойствами.




Возбуждая импульсом света нейроны - рецепторы касания, ученые дают червю команду "назад"

В своей статье, опубликованной в Nature Methods, группа ученых из Технологического университета штата Джорджия описывает установку, которая при помощи оптогенетики и устройства для "наведения" импульсов света позволяет управлять любимцем биологов - нематодой c. elegans (крошечным червем, состоящим всего из 1031 клетки, из которых 302 - нервные) - без необходимости фиксировать его.




Импульс света тормозит мотонейроны червя (на экране появляется надись DLP ON), что заставляет его приостановиться

Система подсветки состоит из обычного ЖК-проектора, который был несколько модифицирован, чтобы приспособить его для освещения небольшого, но подвижного животного. Работа трех независимых каналов: красного, зеленого и синего позволяет запускать три различных вида белков, которые находятся в различных частях нервной системы животного. "Подобный осветительный прибор значительно увеличивает нашу способность контролировать, менять, наблюдать и исследовать то, как нейроны, мускулатура и их взаимодействие приводят к появлению поведения животного", - говорит профессор Ханг Лу (Hang Lu), которая вместе со своими студентами занималась созданием установки.

Чтобы все это заработало, команде пришлось написать свой софт, который отслеживает перемещение животного по данным, поступающим с видеокамеры, присоединенной к микроскопу. Благодаря такому трекингу стало возможным фокусировать лучи света как раз в том месте, где сейчас находится животное и посылать ему лучи управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003