В «СИБУР Холдинге» заработала единая система отчётности на базе приложений Oracle Hyperion

Вторник, 18 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания IBS сообщила о том, что «СИБУР Холдинг» при содействии IBS Borlas (входит в состав IBS) внедрил единую систему отчётности. Автоматизированное решение действует на базе приложений Oracle Hyperion и реализует функции подготовки как отчётности по МСФО, так и управленческой отчётности.

С ростом бизнеса и появлением в структуре «СИБУР Холдинга» новых предприятий становилась очевидной необходимость создания современной системы подготовки отчётности, которая позволяла бы оперативно и точно формировать отчётность, необходимую руководству холдинга. Прежние системы подготовки отчётности – управленческой и по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) – не были связаны между собой, что усложняло решение задач анализа деятельности холдинга, говорится в сообщении IBS.

По результатам открытого тендера реализация проекта по созданию единой системы отчётности (ЕСО) была поручена специалистам IBS Borlas, имеющим опыт разработки и внедрения подобных решений для крупных, территориально распределённых бизнес-структур.

В рамках проекта в «СИБУР Холдинге» были созданы: единая система формирования и консолидации отчётности на базе Oracle Hyperion Financial Management (как управленческой отчетности, так и отчётности по МСФО); решение по сбору данных от операционных единиц холдинга на базе Hyperion Financial Data Quality Management.

Работы над проектом шли в течение 15 месяцев. Основная часть работ по разработке системы велась в центральном офисе «СИБУР Холдинга», а затем система тиражировалась на корпоративную структуру. В настоящее время единая система отчётности принята в промышленную эксплуатацию и охватывает более 100 операционных единиц холдинга, отметили IBS.

Как ожидается, применение единой системы позволит унифицировать информацию, поступающую от предприятий холдинга, повысить достоверность финансовых данных, уменьшить трудоёмкость и сократить сроки подготовки консолидированной отчётности «СИБУР Холдинга». Прозрачность процесса формирования отчётности и её качество играют важную роль для акционеров, инвесторов и аудиторов, подчеркнули в IBS.

Как сообщила Людмила Захарова, финансовый контролер «СИБУР Холдинга»: «Поставленная цель – обеспечение сопоставимости управленческой отчётности и финансовой отчётности в соответствии с МСФО – достигнута. Это предоставляет руководству управляющей компании СИБУР значительно более широкие возможности контроля эффективности работы дочерних структур, анализа их отчётности и планирования на этой основе дальнейшей деятельности холдинга. Дальнейшая задача – построение полной интеграции ЕСО с шаблонным решением учётной системы "1С", внедряемым в рамках проекта консолидации учётной функции и создания центра обслуживания бизнеса».

В свою очередь, руководитель практики CPM IBS Borlas Сергей Хлевнюк назвал отрадным тот факт, что ведущие российские компании начинают внедрять решения Corporate Performance Management (CPM). «Переход на CPM-решения позволяет крупным, территориально распределённым промышленным холдингам стандартизировать сбор информации из различных бизнес-приложений подконтрольных предприятий в единую систему и успешно вести в ней финансовое моделирование, планирование, консолидацию и отчётность», – указал Сергей Хлевнюк.

Подводя итоги проекта, директор Департамента по управлению ИТ «СИБУР Холдинга» Дмитрий Горбачёв заявил: «Создание единой системы отчётности стало очередным шагом в реализации ИТ-стратегии "СИБУР Холдинга", направленной на внедрение в работу предприятий холдинга передовых технологий управления. Выбирая наиболее эффективные решения в своём классе и совершенствуя с их помощью деятельность холдинга, мы приближаемся к реализации его глобальной миссии – завоеванию конкурентоспособных позиций на рынке и превращению в нефтехимическую компанию мирового уровня».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003