Фондовые индексы АТР смогли отыграть утреннее падение и закрыться в плюсе

Вторник, 18 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник закрылось в зеленой зоне.

Высокотехнологичные компании отыграли утреннее падение, связанное с опасениями относительно состояния здоровья главы Apple Стива Джобса, благодаря ожиданиям повышения цен на чипы памяти DRAM, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, рынки акций Азии поддержали новости о рекордной квартальной прибыли крупнейшего индийского экспортера программного обеспечения Tata Consultancy Services Ltd. и заверения министров финансов ЕС в том, что ситуация в еврозоне находится под контролем.

Между тем акции производителей стали потеряли в цене из-за слабых прогнозов прибыли.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся во вторник на 0,6% - до 139,23 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,2%, австралийский SP/ASX 200 - на 0,8%, гонконгский Hang Seng почти не изменился.

Газета Nikkei во вторник опубликовала сообщение о том, что японские чипмейкеры планируют повысить цены на микросхемы DRAM. В частности, ведущий производитель чипов памяти в Японии Elpida Memory Inc. может поднять цены на 10% уже в январе.

Котировки акций Elpida повысились на 2%, Hynix Semiconductor Inc. - на 1,8%.

При открытии торгов динамика бумаг высокотехнологичных компаний была менее стабильной, поскольку основатель и глава американского компьютерного гиганта Apple Inc. С.Джобс в понедельник уведомил коллег о том, что берет больничный, но продолжит принимать ключевые решения в качестве CEO.

Samsung Electronics, конкурирующая с Apple в ряде областей, увеличила капитализацию на 3,3%.

Бумаги Tata Consultancy подорожали на 2,9% по итогам во вторник после объявления о том, что ее чистая прибыль в третьем финквартале выросла на 30% - больше, чем ожидали аналитики.

Курс ценных бумаг китайского Industrial Bank Co. вырос на торгах в Шанхае на 2,2%, так как банк ожидает увеличения прибыли по итогам 2010 года на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Цены акций Nippon Steel Corp. и JFE Holdings Inc. упали на 1,4% после того, как Nikkei опубликовала сообщение о том, что прибыли компаний, скорее всего, окажутся хуже прогноза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003