Соусы в США теперь будут красить по-новому

Понедельник, 17 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Kemin Industries разработала новый натуральный ингредиент смеси для поддержания красного цвета специй. Он предназначен для задержки окисления и сохранения красного цвета паприки и других специй. При этом новый ингредиент получается по более низкой цене, чем традиционные токоферолы, сообщает «Потребитель. ру».

Ингредиент под названием Fortium TR30 представляет собой токоферол, смешанный с натуральным экстрактом розмарина. Это альтернатива чистому токоферолу или его синтетическим заменителям. Представитель компании Kemin Industries в Северной Америке – бизнес-менеджер Энн Ролоу (Ann Rolow) рассказала, что токоферолы являются побочным продуктом переработки масла сои. Теперь методы обработки соевого масла изменились, а потому произошло сокращение производства токоферолов, что привело к росту цен.

«То, что мы сделали, это объединили токоферол с нашим естественным экстрактом розмарина, что привело к снижению стоимости», – сказала она. В настоящее время потребители все чаще требуют природные продукты, а потому производители некоторых специй ищут новые альтернативы. Новый продукт компании Kemin Industries будет особенно полезен для производителей, которые хотят сохранить цвет продуктов питания, имеющих длительный срок хранения. К таким относятся, например, соусы барбекю, которые подвергаются воздействию света через стеклянные бутылки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003