Аналитик: курс евро укрепился ненадолго

Пятница, 14 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс евро подскочил к рублю на 54 копейки и вновь взял планку в 40 рублей. А вот доллар потерял 15 копеек и спустился ниже 30 рублей.

Ситуацию на валютном рынке в эфире "России-24" прокомментировал руководитель аналитического отдела инвестиционно-финансовой компании "Метрополь" Марк Рубинштейн.

По словам эксперта, есть один важный момент, который привел к бурному росту евро, а именно – заявления, сделанные на заседании Европейского центрального банка. "Вчера было заседание ЕЦБ, на котором процентную учетную ставку оставили без изменения, но Жан-Клод Трише заявил, что ЕЦБ внимательно следит за инфляцией и готов с ней бороться, когда она начнет поднимать голову, - пояснил Рубинштейн. – А она уже начала, потому что 2,2 процента в декабре – это выше того уровня, который ЕЦБ считает комфортным".

Теперь, по мнению эксперта, ожидания по увеличению процентной ставки в зоне евро перемещаются ближе, в третий квартал, а чем выше ставки, тем валюта становится привлекательней.

"На следующей неделе будет заседание министров финансов стран Евросоюза, и на нем будут обсуждаться дальнейшие меры по стабилизации ситуации в периферийных странах еврозоны и дальнейшие меры по созданию и увеличению антикризисного пакета. Это окажет поддержку евро", - уверен Рубинштейн. Таким образом, если говорить о краткосрочном прогнозе, то евро удержит текущие позиции, возможно даже немного укрепится. "Но если говорить о среднесрочном, евро сдаст часть позиций, - отметил эксперт. – В первом полугодии я вижу сильный доллар и слабый евро". Однако во втором полугодии евро может и отыграть позиции, заключил Марк Рубинштейн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003