Рейтинговое агентство ak&m присвоило рейтинг банку «Советский»

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство AK&M присвоило ЗАО Банк «Советский» рейтинг кредитоспособности на уровне «В++» со стабильными перспективами.

Рейтинговое агентство AK&M подтвердило Закрытому акционерному обществу Банк «Советский» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «В++» со стабильными перспективами. Рейтинг «В++» означает, что ЗАО Банк «Советский» относится к классу заемщиков с удовлетворительным уровнем надежности. Риск несвоевременного выполнения обязательств невысокий. Рейтинг является самым высоким в классе «B» рейтинговой шкалы Рейтингового агентства АК&M.

В течение срока действия рейтинга кредитоспособность ЗАО Банк «Советский», по оценке экспертов Рейтингового агентства АК&M, вероятнее всего, останется на прежнем уровне.

Основным фактором, поддерживающим рейтинговую оценку ЗАО Банк «Советский», является низкая вероятность потери ликвидности. Банк «Советский» характеризуется достаточно высокой долей высоколиквидных средств в активах. При этом норматив мгновенной ликвидности (Н2) и норматив текущей ликвидности (Н3) на 1 декабря 2010 года были равны 197% и 162% соответственно. Руководство Банка осуществляет консервативную и в то же время эффективную политику в области управления ликвидностью. Однако ретроспективный анализ выявил высокую волатильность показателей ликвидности.

Банк «Советский» демонстрирует высокие темпы роста основных показателей. Последние 2 года активы Банка стабильно увеличивались, причем темпы роста были очень высокие. По итогам 2009 года чистые активы увеличились почти 1.5 раза (для сравнения рост активов в среднем по банковской системе за этот период времени составил 5%), а в 2010 году чистые активы выросли на 78.8%. Также достаточно высокими темпами росли обязательства и собственный капитал – в 2010 году на 85.4% и на 74.5% соответственно. Высокие темпы роста привели к укреплению позиций Банка «Советский» на рынке банковских услуг. Если на 1 января 2009 года Банк был 24 по объему чистых активов в своем регионе и занимал 391 место по стране в целом, то на 1 октября 2010 года Банк уже занимал 12 место в своем регионе и 240 место по стране в целом.

Филиальная сеть Банка «Советский» достаточно развита. Банком открыто 37 банковских офисов (в том числе 2 филиала) в 10 городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Пскове, Великих Луках, Мурманске, Калининграде, Архангельске, Ярославле. Кроме того, Банк располагает более 100 точками по выдаче автокредитов, расположенных в автосалонах-партнерах. Банк «Советский» работает во многих регионах, что позволяет ему диверсифицировать портфель кредитов и источники фондирования по географическому принципу. В ближайшем будущем планируется открытие новых операционных офисов. Банк «Советский» характеризуется хорошей структурой доходов. В структуре чистых доходов преобладают чистые процентные доходы. Значительный абсолютный и относительный объем процентных доходов обеспечивается хорошей процентной маржей. Это формирует хороший денежный поток для Банка.

Капитализация Банка относительно невысока. На 1 декабря 2010 года собственный капитал составил 744 млн. руб., а норматив достаточности (Н1) – 10.6%, что намного меньше, чем среднее значение по банковской системе в целом (18%). Кроме того, обращает на себя внимает тот факт, что качество капитала находится на низком уровне. В то же время невысокое значение Н1 связано с очень активной работой Банка на рынке кредитования.

Банку «Советский» присущ специфический фактор риска, связанный с активным развитием потребительского кредитования. На физических лиц приходится порядка 60-70% всех выдаваемых ссуд.

Показатели рентабельности ЗАО Банк «Советский» находятся на невысоком уровне. Рентабельность активов у ЗАО Банк «Советский» по итогам 2008 года составила 0.3% (1.8% в среднем по стране). В 2009 году рентабельность активов составила 0.45%, что также ниже среднероссийского уровня (0.8%). В 2010 году (за 9 месяцев) рентабельность активов заметно возросла и составила 0.71% в годовом исчислении (против 1.8% в среднем по стране).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003