Налог на транспорт в Москве предложили увеличить во много раз

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению ученых, профессионально занимающихся дорожно-транспортными вопросами, эффективно справиться с пробками, от которых ежедневно страдает главный российский мегаполис, позволит не что иное, как... повышение на 600-700% транспортного сбора, которое наверняка лишит возможности пользоваться автомобилями подавляющую часть москвичей.

Такой точки зрения придерживается директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев в интервью, данном "КП" .

"Возможно, придется менять закон. Сделать, как в Японии. Там запрещена регистрация автомобиля, если вы не купили и не оформили на себя стояночное место. На днях такой же закон принял Китай. Понимаете, машина - это собственность. А собственность - это ответственность", - полагает Сарычев.

Он подчеркнул, что "если ты пользуешься автомобилем, то занимаешь дорогу, двор, загрязняешь воздух".

"Будь добр - плати за все это. Я считаю, что каждый автовладелец должен вносить в казну примерно 30-35 тысяч рублей в год, а не 4,5 тысячи, как сейчас. Это комплексное налогообложение: транспортный налог, акциз на бензин и так далее. Чем больше пробег, мощность и габариты автомобиля - тем выше плата. Это логично", - отметил эксперт.

"Деньги-то идут из общего кошелька - городского бюджета. Это неправильно. Платить должен тот, кто пользуется", - уточнил директор НИИ.

Он также рассказал, что движение транспорта в Москве останавливается, если количество автомобилей в центре столицы превышает 400 тысяч.

"Все зависит не от количества машин, а от того, как ими пользуются. В будний день по дорогам Москвы передвигается в среднем около миллиона автомобилей. Внутри Третьего (транспортного) кольца - 350-400 тысяч. И вот когда в центре число автомобилей становится больше 400 тысяч - город встает. То есть ситуация зависит от загруженности центра", - пояснил Сарычев.

По его словам, для борьбы с пробками необходимо изменить градостроительную политику, построить дублирующие линии метрополитена с более "частыми" станциями.

"Периферию, окраинные районы нужно "ломать" - перестраивать, резко увеличивать там плотность дорог. Старое жилье постепенно сносить, как сейчас "хрущевки" сносят, а на его месте строить новое, с многоуровневыми подземными паркингами. Ввести стандарт - два машиноместа на квартиру. Плюс парковки для гостей", - сказал директор НИИ.

Он также подчеркнул, что в столице необходимо определить "парковочный статус" каждого квадратного метра асфальта", цитирует РИА Новости. Также, по мнению специалиста, надо минимизировать движение автомобилей по центру Москвы и обеспечить город быстрым и удобным общественным транспортом.

По данным экспертов МАДИ, опубликованным в газете, Москва теряет каждый год около 40 млрд рублей из-за дорожных заторов.

О социальных последствиях принятия многократного увеличения транспортного налога в Москве руководитель Научно-исследовательского института своего мнения не высказывал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003