ГАЗ скоро станет доступней. Для американских и германских авто

Среда, 12 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство "Группы ГАЗ" до конца будущего месяца рассчитывает завершить переговоры с двумя ведущими мировыми автопроизводителями, результатом которых должно стать начало сборки на конвейере одного из крупнейших отечественных предприятий автопрома популярных моделей легковых автомобилей, в том числе и доступной ценовой категории.

Переговоры ведутся с американским автохолдингом General Motors и германской Volkswagen Group о начале производства на мощностях Горьковского автозавода 30-40 тыс. автомобилей Chevrolet Aveo и 100 тыс. автомобилей Volkswagen, сообщил  президент компании автогиганта Бо Андерссон.

При этом глава российского автопроизводителя не уточнил, какие модели немецкого концерна планируется выпускать в Нижнем Новгороде, передает РИА Новости со ссылкой на американское информагентство Bloomberg.

Ранее заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Елена Матвеева сообщала, что "Группа ГАЗ" ведет переговоры о контрактной сборке со многими автомобильными компаниями, в частности, с американской General Motors.

В Volkswagen минувшей осенью  заявили, что концерн рассчитывает в среднесрочной перспективе заключить контракты на использование мощностей "Группы ГАЗ" для выпуска автомобиля под своим брендом. В "Группе ГАЗ" тогда подтвердили факт переговоров с немецким концерном, но подробностей не сообщили.

Volkswagen Group намерена использовать мощности Горьковского автозавода для сборки порядка 150 тыс. экземпляров моделей, входящих в продуктовую линейку крупнейшего европейского автопроизводителя. Это необходимо для того, чтобы соответствовать новым требованиям, предъявляемым Минпромторгом зарубежным компаниям, работающим на территории РФ в режиме промсборки, для чего фирмам необходим минимальный объем производства, равный 300 тыс. автомобилей в год.

Первое упоминание о возможности сборки немецких автомобилей на мощностях ГАЗа прозвучало в сентябре 2010 года из уст председателя совета директоров VW в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам Мартина Винтеркорна, существующих в настоящее время производственных мощностей Volkswagen уже не достаточно. Однако, как полагают некоторые эксперты, в ближайшие 7-8 лет немецкой компании по силам увеличить продажи на нашем рынке до 400 тыс. автомобилей в год.

В конце 2010 года "Группа ГАЗ" и Daimler AG подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter. Инвестиции Daimler в этот проект превысят 100 млн евро. Ежегодно на ГАЗе предполагается производить около 25 тыс. LCV Mercedes-Benz Sprinter.

Партнерство с Daimler позволит "Группе ГАЗ" "загрузить мощности и стабилизировать финансово-экономическое положение", а также развить "собственные инженерные компетенции" за счет привлечения "инновационных западных технологий" — на базе машин Daimler ГАЗ в будущем рассчитывает создать собственную модель, пояснил Вольф российскому премьеру.

Группа будет получать фиксированную плату за сборку, но, как сказал один из сведомленных источников "Ъ", получит и возможность "использовать отдельные компоненты Daimler на своих "Газелях"". Речи о замене "Газели" на Sprinter не идет.

Сборка нового поколения Chevrolet Aveo способна придать новый импульс возрождению знаменитого российского автомобильного бренда.

"Группа ГАЗ" основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001 года. В "Группу ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31