В 2012 году в РФ не должно остаться ни одного военного очередника на жилье - Медведев

Среда, 12 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сроки обеспечения военнослужащих постоянным жильем должны жестко соблюдаться, в 2012 году не должно остаться ни одного очередника, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

В ходе посещения в среду микрорайона "Кузнечики" города Подольск глава государства ознакомился с планами строительства жилья для военнослужащих в разных регионах РФ.

После презентации, которую провел для президента министр обороны Анатолий Сердюков, Д.Медведев подчеркнул, что вопрос обеспечения военнослужащих жильем "должен решаться строго в рамках президентского поручения".

"Мы договаривались, что те, кто получил увольнение до 2005 года, получат жилье в истекшем 2010 году. А те, кто накопились в этой очереди позже, получат жилье в этом и, частично, в следующем, 2012 году. Это тот максимум по срокам, на который Минобороны должно ориентироваться", - подчеркнул Д.Медведев.

Как заявил президент, "нужно, чтобы в 2012 году очереди на жилье для военнослужащих не осталось, и параллельно в 2012 году должна быть решена задача по служебному жилью для военных".

"В этом случае мы создаем беспрецедентную ситуацию за всю историю наших Вооруженных сил: у нас все военнослужащие будут иметь жилье. Такого не было ни в советский, ни в постсоветский период", - сказал Д.Медведев.

Министр обороны продемонстрировал президенту планы жилищного строительства для военнослужащих в таких районах, как Подольск (строится свыше 14 тыс. квартир для военных), под Владивостоком (почти 6 тыс. квартир), в Ленинградской области - в Пушкине и микрорайоне "Осиновая роща" (в общей сложности 11 тыс. квартир), в Краснодарском крае (1,5 тыс. квартир) и в Калининградской области (721 квартира для военных).

А.Сердюков подчеркнул, что все жилое строительство ведется параллельно с прокладкой инженерных коммуникаций и созданием социальной инфраструктуры.

Говоря конкретно о микрорайоне "Кузнечики" в Подольске, министр отметил, что стоимость одного квадратного метра в этих квартирах составляет 40 тыс. рублей, что даже ниже, чем установлено Минрегионом.

А.Сердюков сообщил также, что общая стоимость контракта на строительство с учетом средств Московской области составила 40 млрд рублей.

Министр подчеркнул, что строительство в московском регионе жилья для военнослужащих позволило в кризисный период фактически сохранить строительный комплекс столичного региона.

Со своей стороны Д.Медведев обратил внимание на то, что в "Кузнечиках" будет жить порядка 50 тыс. человек. "По сути, это - целый город. Я надеюсь, что строители сделали все качественно. Очень важно, что жилые дома строятся одновременно с инфраструктурой. Так должно быть везде - детские сады, поликлиники. Иначе у нас люди поедут жить в чисто поле", - заметил глава государства.

А.Сердюков также продемонстрировал президенту работу сайта "Жилье для военнослужащих", который открылся на портале министерства обороны. А.Сердюков отметил, что на сайте можно посмотреть, как идет строительство жилья в любом из регионов, выяснить планировку квартир, их отделку, уровень благоустройства территорий.

В ближайшее время, как сообщил глава Минобороны, открытый доступ на сайт будет прекращен, но каждый военнослужащий получит код, набрав который, он сможет посмотреть, как идет строительство интересующего его жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003