Первый автомобиль первой легенды рока выставлен на торги

Среда, 12 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Любой, кто пожелает приобщиться если не к истории человечества, то к истории мирового искусства, может сделать это вполне доступным способом, используя лишь финансовые ресурсы. В Великобритании достоянием аукционистов стал первый спорткар трагически погибшего в самом начале 80-х годов прошлого столетия Джона Леннона. Стартовая цена автомобиля, представляющего несомненное "лакомство" для битломанов, сравнительно невелика.

Первый автомобиль Джона Леннона - Ferrari синего цвета, приобретенный участником и идеологом всемирно известной группы Thw Beatles в 1965 году тотчас по получении им водительских прав, выставлен на аукцион известным британским торговым домом Bonhams. Как заявил официальный представитель аукционеров, автомобиль, купленный лидером "Битлз" в 1965 году за $6,2 тыс, сегодня оценивается в $220 тыс.

По словам эксперта, известие о получении знаменитым музыкантом прав вызвало ажиотаж среди продавцов автомобилей в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС. Примыкающая к усадьбе Леннона улица была забита роскошными машинами всевозможных марок, в том числе Jaguar и Rolls Royce. Однако "битлу" приглянулся именно итальянский суперкар.

Позднее в гараже Джона Уинстона Леннона все же появился Rolls Royce, соседом которого стал и весьма популярный в Соединенном Королевстве "народный" MINI Cooper.

Кроме своей музыкальной деятельности, Леннон был известен также как политический активист. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне Imagine  выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 60-70-х годов прошлого столетия.

Джон Леннон по опросам британцев занимает 8-е место в сотне самых выдающихся жителей Островов всех времен и народов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003