Миллиард со скидкой

Среда, 12 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интернет-компания Groupon привлекла $950 млн на развитие. Часть этих средств предоставил российский фонд DST Global Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера.

Чикагская Groupon объявила о привлечении очередного транша инвестиций на $950 млн. В числе новых инвесторов - фонды Andreessen Horowitz, Battery Ventures, Greylock Partners, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Maverick Capital, Silver Lake, Technology Crossover Ventures. Кроме того, в инвестициях поучаствовала российская DST Global, до сих пор владевшая 2-2,5% Groupon. Еще 5,13% было у Mail.ru Group, имеющей общих с DST Group акционеров, но в новом раунде инвестиций не участвовавшей. Представитель DST Global не уточнил размер новых инвестиций фонда в Groupon.

Groupon основана в ноябре 2008 г. Компания договаривается с магазинами, ресторанами, спа-салонами и другими заведениями о скидках для своих пользователей в обмен на гарантии привлечения клиентов. Пользователи Groupon ежедневно получают предложения от этих магазинов и заведений и, если хотят воспользоваться одним из них, должны оплатить купон, затем распечатать его и предъявить продавцу.

Инвесторов привлекает быстрый рост бизнеса Groupon. Если в конце 2009 г. у Groupon было около 2 млн клиентов, то сейчас их более 50 млн. Всего за год бизнес компании расширился с одной страны (США) на 35 (включая Россию, где Groupon приобрела аналогичный сервис Darberry), партнерами Groupon стали 58 000 торговых и сервисных компаний.

Более $300 млн из общей привлеченной суммы пойдет на выкуп акций у девяти членов совета директоров Groupon, включая ее основателя и гендиректора Эндрю Мэйсона, и у аффилированных с ними структур. Остальные средства Groupon использует для развития бизнеса, миссией которого Мэйсон называет "изменение способов совершения людьми покупок".

До недавнего времени Groupon вела переговоры о слиянии с рядом крупных компаний, включая Google, предлагавшую $6 млрд за всю компанию. Переговоры были прерваны, однако один из инвесторов, опрошенных Financial Times (FT), отмечает, что нынешний интерес к Groupon повышает рыночную оценку компании.

"На этом рынке победитель получает все или почти все", - цитирует FT партнера Greylock Partners Джеймса Слейвета. Groupon, по мнению Слейвета, могла бы увеличить заработки, дополнив свои услуги демографической информацией и данными об истории покупательской активности. А партнер Andreessen Horowitz Марк Андрессен заявил журналистам FT, что Groupon уже вполне по плечу проводить IPO, но даже если этого не произойдет, то инвесторы не будут разочарованы: "Для нас важна возможность помочь в создании долгосрочного бизнеса".

Groupon - интернет-компания. Основана в ноябре 2008 г. выпускником Северо-Западного университета Эндрю Мэйсоном. Совладельцы: Эндрю Мэйсон, Accel Partners, Battery Ventures, New Enterprise Associates, Mail.ru Group и DST Global (у двух последних - 7-8%). Выручка (предварительные данные, 2010 г.) - $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1374
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003