Австралийцы скупают розницу: в США появится крупнейшая торговая сеть

Четверг, 17 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийские инвесторы все активнее вкладываются в американские розничные сети. На этой неделе фонд Macquarie CountryWide Trust из Сиднея объявил о покупке за $2,79 млрд 103 торговых центров в США.

Для покупки магазинов Macquarie создал совместное предприятие с американским фондом Regency Centers (сторонам будет принадлежать соответственно 65% и 35%). Причем 101 из 103 торгцентров партнерам продаст один из крупнейших в США пенсионных фондов, калифорнийский Calpers. Магазины новой сети расположены в 17 штатах, в том числе в таких ключевых для ритейлора регионах, как Калифорния, округ Колумбия и Балтимор. На них, по словам представителей Macquarie, приходится семь из 10 крупнейших розничных рынков США. Инвесторы подсчитали, что в радиусе пяти километров от каждого магазина проживают примерно 110 000 человек с доходом выше среднего.

После завершения сделки, которое должно состояться во II квартале этого года, управлять сетью будет Regency.

Доля американских активов Macquarie в результате покупки увеличится с 41% до 75%. Сейчас фонд владеет 83 объектами недвижимости в Австралии и 17 в Новой Зеландии. В США совместно с Regency, ставшим партнером фонда в 2001 г., у Macquarie 29 объектов.

Австралийские фонды, инвестирующие в недвижимость, все более активны на американском рынке, который гораздо интереснее австралийского. И связано это с необходимостью помочь пенсионным фондам разместить примерно $40 млрд поступлений, которые они получают в соответствии с новой обязательной государственной программой.

Уровень секьюритизации австралийского рынка недвижимости высок, поэтому возникает проблема вложения средств, объясняет Кайли Рэмпа, гендиректор управляющей компании Macquarie. "Мы могли продолжать покупать местные торговые центры в Австралии по одному, но c [американским] портфелем это в сравнение не идет, — сказала Рэмпа. — США самый большой и глубокий рынок недвижимости в мире".

Аналитики UBS соглашаются, что возможности вложений в недвижимость в Австралии значительно ниже, чем на других развитых рынках. По их оценкам, 60% австралийской недвижимости находится во владении фондов по сравнению с 16% в Великобритании и всего 3% во всей остальной Европе.

Среди других австралийских инвесторов в этом секторе — Centro Properties Group, которая в конце прошлого года согласилась заплатить $160 млн за американский фонд по вложению в недвижимость Kramont Realty Trust (KRT). Centro участвует в сделке по покупке фонда, управляющего активами на $1,2 млрд совместно с американским партнером Watt Commercial Properties. Kramont владеет и управляет 93 торговыми центрами в 16 штатах. Лидером "похода на Америку" стала сиднейская Westfield Group, крупнейший в мире оператор торговых центров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003