Власти Петербурга призвали строителей взять недельную паузу в работах в Литературном доме

Вторник, 11 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Защитники исторического Петербурга получили в свое распоряжение для изучения документы, разрешающие строительные работы в Литературном доме на Невском проспекте, 68.

"В течение недели все необходимые документы будут исследоваться градозащитниками", - сообщил вице-губернатор северной столицы Игорь Метельский журналистам во вторник по итогам прошедшей в Смольном встрече с активистами движения в защиту городских построек.

Он добавил, что власти города обратились к ООО "Автокомбалт" с просьбой в течение этого периода работ в здании не вести.

В свою очередь, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов отметил противоречивость представленных документов. В частности, А.Кононов считает, что они разрешают производить снос здания в охранной зоне, что разрешено только при условии его аварийности. "Мы считаем, что это здание не является аварийным", - сказал А.Кононов, добавив, что в историческом центре снос неаварийных зданий запрещен законом.

При этом И.Метельский выразил опасение, что обремененный охранными обязательствами инвестор может отказаться от проекта. "Мы допускаем такое развитие событий, это печальное развитие", - отметил вице-губернатор.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Роман Филимонов, глава стройнадзора Петербурга Александр Орт, руководитель комитета по использованию и охране памятников истории и культуры северной столицы Вера Дементьева, руководство ООО "Автокомбалт", известный кинорежиссер Александр Сокуров, лидер городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Следующая встреча по этому объекту состоится через неделю.

ООО "Автокомбалт" реконструирует здание под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года. Проект вызвал протесты защитников исторической застройки Петербурга, которые накануне пришли на строительную площадку. После переговоров было решено приостановить работы на сутки до встречи в Смольном.

Дом на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) называют Литературным. С 1711 года участок принадлежал дочери Петра I Анне, потом за 100 лет построенное на нем здание успело сменить нескольких хозяев. В 1839-1840 годах по проекту В.Моргана был пристроен обращенный на Фонтанку корпус. Этот доходный дом стал одним из самых больших в Петербурге. Купец И.Лопатин сдавал здесь в наем более 80 квартир.

С 1842 по 1846 год здесь жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским.

В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев.

С 1874 по 1918 год здесь располагалась гимназия, в конце 1905 года в Литературном доме работало издательство "Новая жизнь", где произошла первая встреча Владимира Ульянова (Ленина) с Максимом Горьким.

После 1918 года в здании размещался исполком районного совета. 28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой.

В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района Петербурга. Несколько последних лет здание оставалось в запустении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003