Рекордные расходы бюджета Саудовской Аравии в 2011 г. приведут к росту спроса на сталь

Вторник, 11 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рекордные расходы бюджета королевства Саудовская Аравия в 2011 г. на инфраструктурные проекты приведут к увеличению внутреннего производства и спроса на сталь. Об этом говорится в исследовании крупнейшего банка страны National Commercial Bank.

Согласно документу, в 2010 г. выплавка сырой стали в Саудовской Аравии выросла по сравнению с 2009 г. на около 8%, до 4,6 млн. т (доля страны в мировом производстве оценивается в 0,3%).

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, является вторым по величине производителем стали на Ближнем Востоке (доля 27%) после Ирана, выплавка стали в котором составляет порядка 11 млн. т.

Как отмечается в отчете банка, в январе был зафиксирован пик производства стали за весь 2010 г., тогда же правительство страны продлило действие 5%-ной таможенной пошлины на импорт металлопродукции.

«В ноябре производство стали в Саудовской Аравии снизилось на 18%, до 388 тыс. т. Однако в годовом исчислении выплавка свидетельствует о постепенном восстановлении в местной строительной отрасли», - говорится в исследовании.

В National Commercial Bank утверждают: «Бюджет королевства Саудовская Аравия на 2011 г., в которой предусмотрены значительные расходы на инфраструктурные проекты, поспособствует росту спроса на сталь. Кроме того, в этом году запланированы масштабные железнодорожные проекты. В результате, внутренние стальные цены будут находиться в районе $3200/т».

Ожидается, что в ближайшие несколько лет в Саудовской Аравии будет расти производство стали, цемента и других стройматериалов, поскольку страна активно продвигает проекты расширения мощностей, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос, как часть программы по диверсификации экономики.

В исследовании отмечается, что другие страны арабского мира уже запустили проекты по расширению и строительству новых метмощностей, что приведет к росту суммарной выплавке стали в регионе с 20 млн. т в 2009 г. до 30 млн. т в 2014 г.

Недавно официальные лица стальных отраслей арабский стран заговорили о создании гигантской региональной меткомпании, которая смогла бы удовлетворять региональный спрос на металлопродукцию и противостоять конкурнетам-импортерам.

«Арабские меткомпании планируют создать гигантский альянс для инвестиций в стальную отрасль. Он станет влиятельной силой для удовлетворения нужд региона в металле, - отметил глава Арабского союза чугуна и стали (AISU) Hilal Al Tuwariki. – Множество меткомпаний на Ближнем Востоке уже одобрили основные принципы этой компании и ее планы на будущее».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1943
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003